Удивительно, но факт: в наше время педикулезом заболеть также просто, как гриппом или другим инфекционным заболеванием. Ведь, по сути, педикулез – не что иное как «спутник» больших коллективов: дети ловят вшей в детских садах, школах, бассейнах, даже играя в песочнице от них никто не застрахован.

В нашей семье такая проблема возникала не раз: каждый из 3 детей болел педикулезом, и я, набравшись опыта борьбы с этим недугом, решила поделиться с вами своими секретами «охоты на вшей».

Для начала узнаем, а что же из себя представляют вши.

Вши – маленькие бескрылые насекомые с 6 лапками. Несмотря на длину в 3 мм в зрелом возрасте, они очень больно кусаются, добывая, таким образом, себе еду в виде человеческой крови. Каждый укус вызывает невыносимый зуд, бедные дети теряют сон и аппетит, настроение и радость жизни.

Вши не умеют летать и прыгать, зато очень быстро перемещаются по волосам. Таким образом, и происходит заражение педикулезом: вошь переползает с зараженных волос на здоровые, причем на человека «клюет» только человеческая вошь, на собаку – собачья, т.е. от животных заразиться педикулезом человеку невозможно!

Вне человека вошь не живет: «без еды», лежа на подушке или диване, она долго не протянет.

В педикулезе самое страшное – не вошь, а гнида. Эти маленькие – яйца вшей, которые очень быстро превращаются во взрослых кусачих паразитов. Вши размножаются со скоростью света: за месяц самка способна отложить до 300 яиц, которые станут взрослыми вшами и также молниеносно продолжат свой род.

Найти вши просто: расчешите ребенка над ванной или любой светлой поверхностью. Если упала хотя бы одна букашка - пора принимать меры.

Еще признаками педикулеза, помимо зуда и паразитов (их не всегда можно найти), служат гниды. Они похожи на частички перхоти, только, в отличие от нее, намертво приклеиваются к волосам, в основном, сбоку над ушами или на затылке.

Со вшами познакомились, но любоваться ими долго не стоит. Не забываем: они очень быстро размножаются, поэтому нам дорога каждая минута!


Мы пробовали много средств.

Были и радикальные: вытравливание в диспансере. Однако такая процедура влечет за собой нехорошую славу. Звонят в школу, говорят, что ребенок был заражен, возможно, заражены и окружающие. На вас сваливают все возможные болезни, а хождение в школу становится сродни каторге. Поэтому к такому способу лучше не прибегать.

Можно доверится бабушкам: они сварят полынь, лаванду, мяту, сбрызнут все анисовым маслом, но чуда не произойдет. Вши, может, и сбегут, а вот гниды – личинки просто так не отстанут. Дедушки предлагают более радикальные меры: вычесать гребнем (очень больно не то, что испытывать, а слышать, как вычесывают ребенка) или стрижку наголо. Вам однозначно такое ни к чему.

Многие советуют вытравливать вшей ядами для насекомых, но лично у меня «яд» и «ребенок» вообще никак не отождествляются и не связываются в голове.

К тому же, все эти инсектициды (именно так по-научному зовутся средства для вытравливания вшей) могут через расчесы и ссадины  попасть внутрь организма, что, согласитесь, никакой пользы ребенку не принесет. А еще, с точки зрения эффективности, здесь опять же не устраняется первопричина вшей – их гниды.

 Но мы не отчаивались и продолжали искать и пробовать новые средства от вшей. На все 100% нас удовлетворила только НЮДА®. Препарат приятно пахнет, хорошо смывается,  не вызывал каких-либо раздражений и сработал. Его очень просто использовать: нанести на сухие волосы (важно, чтобы все волосы были покрыты средством, по всей длине), оставить на 45 минут, вычесать погибших паразитов специальной расческой из упаковки, помыть голову. В случае необходимости через неделю повторяем, ведь это совершенно безвредно, а одного флакона хватает на 1-2 обработки в зависимости от длины и густоты волос. Уже после первого применения вшей нет, личинок тоже. В общем, педикулез побежден, но сбавлять обороты рано: важно провести генеральную уборку и санитарную обработку дома, что избежать заражения окружающих.

Все вещи, которые носил ребенок, стираем при высокой температуре, с постельным бельем проводим ту же операцию. Если есть возможность – отправляем в химчистку, так надёжнее. Все заколки, расчески, резинки тщательно промываем в теплой воде, дома проводим генеральную уборку по полной программе!

В общем, как видите, проблема разрешима. Чтобы ребенок впредь не заболел педикулезом, стоит провести небольшой урок этикета: чужое не берем, не свое не носим, подружкино не примеряем, своими резинками никого не украшаем J     

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как я борюсь с педикулезом: личный опыт

В наше время педикулезом заболеть также просто, как гриппом или другим инфекционным заболеванием. Ведь, по сути, педикулез – не что иное как «спутник» больших коллективов.

Комментарии 7

alonka 24.08.2017, 07:14

Какая знакомая история. Читала и головой кивала, как с меня написана статья. Со всем согласна- и с бабушкиными методами, и со стрижкой налысо, и про яды. Это все то же -не про меня. Правда пользовались мы препаратом Д-95. Он идет не в флаконе, а разделен на 3 саше (как в красках для волос бальзам идет, для 1 применения) и еще гребешок прилагается. Тоже на 45 минут нанесла малышке, прочесала гребнем (было не больно, ребенок даже не скривился) как нанесла и потом, когда смыли. В составе демитикон, который и насекомых душит и гадких вшей.За один раз проблему решили

Марина33 16.12.2017, 23:44

Керосин и дуст сейчас просто дико звучит. Я была маленькая и мне мама керосином выводила с первого раза не получилось со второго, а я плачу волосы не отмыть, запах. Сейчас же препаратов по выведению вшей много. Я сынишке выводила Д-95, выбирала потому что препарат не токсичен и хорошо справляется со своей функцией, вшей мы вывели за одно применение.

Катюшка15 01.03.2018, 15:25

Из своего личного опыта могу поведать про противопедикулезное средство Д-95. Дочь у меня вшей домой притаскивала один раз и с первого же раза мы от них избавились. про всякие керосины и дусты даже речи не было. Сходила в аптеку, купила Д-95, 40 минут подержали, смыли, вычесали и забыли про вшей.
  • Елена_Морозова 02.03.2018, 10:51

    Катюшка15, прям первого раза победили всех вшей? Как то не верится, или что это за ядерное средство? волосы то потом на месте остались у ребенка?
  • Катюшка15 09.03.2018, 17:23

    Елена_Морозова, все в полном порядке, с волосами ничего не случилось. Средство Д-95 не токсичное и не ядерной. Создано не основе силикона, волосам ущерба никакого не наносит. А вши в этом силиконе просто задыхаются. Еще в комплекте идет гребень для вычесывания гнид.
  • Елена_Морозова 09.03.2018, 17:34

    Катюшка15, ну так то хочется верить. Дорогое наверное?
  • Катюшка15 09.03.2018, 17:37

    Елена_Морозова, совсем нет, за 105 рублей я покупала. Д-95 по моему одно из самых дешевых противопедикулезных средств. Дешевое и действенное.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Сыпь у ребенка
Часто молодые родители замечают, что на коже их ребенка появились высыпания. Сыпь на коже, в особенности в первые годы жизни малыша – это показатель внутреннего состояния организма. Именно поэтому, если у ребенка сыпь на теле, необходимо скорее понять, что же потревожило карапуза: пищевая аллергия, обычная потничка либо инфекционное заболевание.
image
Ингаляции детям
В самом начале я бы хотел задать вопрос – болеть или не болеть нашим детям? С одной стороны, ответ кажется однозначным – конечно НЕ болеть. Но с другой же – болезнь является тем самым фактором, благодаря которому развивается иммунитет у ребенка.
image
Грипп у ребенка
Чаще всего респираторные вирусные инфекции отмечают у детей, которые имеют сниженный иммунитет, а также тех, кто чаще всего контактирует с другими в детском саду или школе. Как же уберечь своего ребенка от такой коварной болезни как грипп у детей?
image
Когда выпадают молочные зубы?
Сначала мама и папа ждут, когда же уже вылезет первый зубик, а потом переживают за выпадение первых молочных зубов. У кого - то из детей выпадают молочные зубы раньше, у кого - то позже. Но в основном смена молочных зубок на постоянные начинается в 6-7 лет...
image
Лямблии у детей
Лямблиоз - это паразитарная инфекция, возбудителем которой является микроскопический одноклеточный паразит лямблия. Лямблии в организме ребенка паразитируют в тонком кишечнике и печени. Согласно современным данным, лямблиозом заражено до 30% детей дошкольного возраста...
image
Мой ребёнок опять болеет!
Да, именно опять, и это уже начинает меня серьёзно беспокоить. Нам только исполнилось 3 годика, и мы как раз в том возрасте...
image
Часто болеющий ребенок
Лето закончилось. И практически сразу с наступлением осенней погоды ребенок стал болеть простудными заболеваниями. Многим родителям знакома такая ситуация, когда практически полгода они не видят своего ребенка здоровым, поскольку одна "простуда" сменяет другую...
image
Корь у детей, симптомы и лечение кори у детей
Корь у детей — заболевание, передающиеся воздушнокапельным путем при чихании, кашле, разговоре с больным ребенком. Корь у детей, характеризующаяся лихорадкой, вялостью, слабостью, головными болями, мелкопятнистой сыпью, поражением конъюнктивы и насморком.