Как лечить аденоиды у детей

Как лечить аденоиды у детей? Аденоиды – это часть защитной системы организма, препятствующей проникновению инфекций и болезнетворных бактерий. По сути, аденоиды – это природный барьер из лимфатической ткани, они похожи на бугорки и расположены в глубине носоглотки за язычком, свисающим с нёба. У детей аденоиды большего размера, чем у взрослого человека, поскольку иммунная система только формируется и нагрузка на нее значительно больше. С возрастом аденоиды уменьшаются, поскольку снижается потребность в больших скоплениях иммунных клеток.

Невооруженным глазом аденоиды (если они не увеличены) рассмотреть нельзя, ЛОР-врач может это сделать только при помощи специального зеркальца. Носоглоточные миндалины или аденоиды вырабатывают особые клетки (лимфоциты), которые и борются с микробами и вирусами. Однако любой воспалительный процесс может затронуть и аденоиды, они перестают справляться со своей задачей и начинают увеличиваться в размере, доставляя немалый дискомфорт ребенку.

Как правило, от воспаления аденоидов страдают именно дети от 1 до 13 лет, чаще всего заболевание проявляет себя в возрастной категории от 3 до 7 лет. Аденоидные вегетации реже встречаются у подростков, поскольку в этом возрасте лимфатическая ткань начинает самостоятельно уменьшаться в размерах.

Почему у детей разрастаются аденоиды?

·        Наследственность и врожденные аномалии. Еще это явление называют лимфатизмом, миндалины вырастают из-за нарушения работы эндокринной и иммунной системы;

·        Родовая травма или патология при беременности. Если мама в 1 триместре болела и принимала антибиотики, то и иммунная система ребенка будет ослабленной;

·        Прививки, кормление, заболевания. На развитие иммунной системы влияет характер вскармливания грудничка, прививки, сделанные в раннем возрасте и так далее. Детские инфекционные заболевания также влияют на аденоиды, их воспаление может быть следствием перенесенных болезней: кори, коклюша, дифтерии, скарлатины, частых ОРВИ и так далее;

·        Наличие аллергических реакций у кого-то из членов семьи или у ребенка;

·        Неблагоприятная экологическая среда (некачественное питание, загрязненный воздух и так далее).

Симптоматика и степени гипертрофии аденоидов

Принято разделять три степени воспаления аденоидов, степень определяют после рентгена, поскольку на снимке проще всего увидеть размер носоглоточных миндалин.

·        1 степень: после разрастания аденоидов перекрыта примерно треть отверстия носовых ходов. Ребенок тяжело дышит, когда принимает горизонтальное положение, может после физической нагрузки дышать через рот;

·        2 степень: перекрыто больше половины просвета носоглотки. Ребенок начинает неразборчиво говорить, храпит по ночам, тяжело дышит;

·        3 степень: из-за разросшихся глоточных миндалин закрыт почти весь просвет носоглотки. О свободном дыхании и речи не идет, ребенок апатичный, вялый, страдает от головной боли, нарушения речи и слуха.

Симптомы воспаления аденоидов:

·        Гнусавый голос, неразборчивая речь;

·        Беспокойный сон, апатичность, вялость, храп и открытый рот во время сна;

·        Частые ангины, ОРЗ, отиты;

·        Затрудненное носовое дыхание, которое не связано с травмой носа или простудой;

·       Снижение слуха, при наличии хронической инфекции головные боли, снижение аппетита, боли в сердце или суставах.

Последствия аденоидов

Из-за разрастания носоглоточных миндалин и наличия хронического воспаления может начаться ухудшение слуха. Аденоиды перекрывают устье слуховой трубы, из-за чего ухудшается прохождение воздуха в среднее ухо, нарушается подвижность барабанной перепонки. Также из-за аденоидов может начаться неврит, отит и прочие болезни, поэтому лучше своевременно показать ребенка врачу, иначе есть риск, что тугоухость сохранится на всю жизнь.

Когда аденоиды перестают выполнять свою функцию и перекрывают часть носоглотки, ребенок начинает дышать ртом. Неочищенный и холодный воздух попадает в дыхательные пути и может стать причиной воспалительных процессов: фарингита (воспаление глотки), трахеита (трахеи), ларингита (гортани), бронхита (бронхов), пневмонии, аденоиды могут ухудшить приступы бронхиальной астмы. Осложнениями затяжной болезни может стать воспаления суставов, васкулиты, ревматизм, лимфадениты, аллергические симптомы.

Дети с аденоидами 2-3-й степени хуже учатся, постоянно испытывают недостаток кислорода. При воспалении 3-й степени дети капризны, могут страдать энурезом, отставать в развитии, у них деформируется грудная клетка и лицевой скелет. Есть такое понятие «аденоидное лицо»: постоянно открытый рот, удлиненный череп, отвисшая нижняя челюсть, неправильный прикус. Из-за того, что деформируется лицо, нарушается и речь, мягкое нёбо становится менее подвижным, так что ребенок не выговаривает некоторые буквы, гнусавит.

Дети с аденоидами куда чаще болеют, поскольку слизистая оболочка носа и придаточных пазух не справляется со своими задачами и не задерживает вирусы, бактерии и болезнетворные микробы. Хроническая форма аденоидов – аденоидит, является, по сути, большим очагом инфекции, из которого воспаление распространяется по всему организму.

Как диагностировать и лечить аденоиды у детей

По вышеперечисленным симптомам родители и сами могут определить, что ребенок страдает от аденоидов, но окончательно поставить диагноз может только ЛОР-врач. Кстати, в большинстве случаев аденоиды вылечивают при помощи комплексной терапии, операция – только в крайних случаях. Даже если удалить аденоиды, ребенок все равно будет простужаться или болеть. От воспаленной миндалины инфекция может переместиться в соседние ткани и органы. Аденотомия или удаление аденоидов – довольно частая операция, кстати, предложена она была еще в 19 веке, но это вовсе не значит, что сразу нужно вести ребенка к хирургу.

Показания к аденотомии:

·        Неэффективность медикаментозного лечения;

·        Постоянные рецидивы и осложнения;

·        Нарушения дыхания, остановка дыхания во сне;

·        Частые повторяющиеся ОРВИ и отиты.

Противопоказания к аденотомии:

·        Инфекционные заболевания;

·        Болезни сердца и эндокринной системы;

·        Заболевания кровеносной системы.

·        Бронхиальная астма.

Программа лечения аденоидов у детей подбирается в индивидуальном порядке: прежде всего, это промывание носа антисептиками и противоотечными препаратами. В запущенных случаях используется лазеротерапия, криотерапия. Также применяется ароматерапия (масло чайного дерева, эвкалипта) и так далее, массаж, физиотерапия, дыхательная гимнастика. Назначаются препараты, повышающие общие и местный иммунитет. Лечение проходит под контролем специалиста и подбирается индивидуально.

Что касается профилактики, нужно следить за режимом дня ребенка, обеспечить ему полноценное питание, избегать источников инфекции. В частности, во время зимних эпидемий лучше забирать ребенка из детского сада. Если ребенок заболел, стоит помнить, что для полного выздоровления нужно 10-12 дней, тот факт, что через 2 дня исчезли симптомы простуды, вовсе не означает, что малыш полностью здоров. Инфекция переходит в скрытую или хроническую форму, иммунная система не справляется со своей задачей, как результат – постоянно увеличенные аденоиды, которые доставляют немало хлопот. Придерживайтесь предписания врача, правильно лечите аденоиды у детей (антибиотики для всех случаев вовсе не панацея, не занимайтесь самодеятельностью), давайте иммуномодулирующие препараты и народные средства и будьте здоровы!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как лечить аденоиды у детей

Маленькие дети подвержены различным простудным заболеваниям. Часто такие болезни сопровождаются сильным насморком, при этом нос заложен и не дышит. Врач ставит диагноз «аденоидит» или воспаление аденоидов. Аденоиды – это носоглоточные миндалины, которые в нормальном состоянии присутствуют у всех детей. При обычном осмотре, аденоиды у детей не видны.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Пневмония у детей
Одно из самых тяжелых заболеваний дыхательной системы у детей – пневмония, воспаление легких. Его очень боятся многие родители, считая его очень серьезной проблемой. Да, это так, но на современном этапе при своевременном распознавании ее, пневмония у детей очень хорошо лечится и проходит бесследно.
image
Вегетососудистая дистония: симптомы и лечение
Вегетососудистая дистония, симптомы которой врачи обнаруживают все у большего количества людей, может быть признана болезнью 21 века. Это при том, что заболевание стремительно «молодеет», все чаще диагноз вегетососудистая дистония у детей подтверждается.
image
Исправление прикуса
Исправлением неправильного прикуса, или «неровного расположения зубов» занимаются врачи-ортодонты - такой же немногочисленный «отряд» среди стоматологов, как имплантологи, которых также можно найти только в первоклассных клиниках. Успех лечения этой патологии зависит от точности постановки диагноза, правильно выбранного плана лечения и применения адекватных технических средств...
image
Запоры у детей: причина и лечение
Запоры у детей – это проблема, которая доставляет беспокойство многим родителям. Это значит, что процесс опорожнения кишечника затруднен или отсутствует в течение некоторого времени. Далеко не все родители сразу летят к врачу с вопросом: «У ребенка запор, что делать?», поскольку не придают ей должного значения, ведь им неизвестно, норма это или патология?
image
Как организовать здоровое питание для школьника?
Школьникам обязательно нужно сбалансированное и полноценное питание. Растущему организму постоянно нужна энергия для умственной и физической деятельности, в рационе школьника должны быть продукты, богатые белками, жирами, углеводами, микроэлементами и витаминами.
image
Энурез у детей
Энурез или недержание мочи – серьезное заболевание, которое волнует родителей. Если наблюдается энурез у ребенка, которому менее 5 лет, то не стоит сильно беспокоиться, если же больше, то есть повод обратиться за помощью к специалисту.
image
Близорукость у детей
Близорукость у детей является наиболее распространенным нарушением рефракции, т.е. переднезадняя ось глаза больше, чем должна быть в этом возрасте.
image
Дальнозоркость у детей
Дальнозоркость у детей — это нарушение зрение, при котором резко ухудшается способность видеть близкие объекты (расстояние 20-30 см). На глазном дне при этом формируется нечеткое размытое изображение. Практически все новорожденные имеют детскую дальнозоркость...