Близнецы – удивительный дар природы, это феномен и загадка, разгадать которую стремятся многие ученые. Наверное, многие люди мечтали иметь брата или сестру, похожую на тебя как две капли воды, и дело не только во внешности, а еще и в поразительном родстве душ.

С близнецами в разных странах было связано немало поверий: к примеру, в Индии верили, что близнецы оберегают людей от непогоды, в Америки считали, что в паре один близнец символизирует добро, а второй – зло, и злого изгоняли из племени.

К современным близнецам отношение иное: правда, их частенько путают друзья, учителя, а иногда и сами родители. И это немудрено, порой дети настолько похожи, что различить их трудно, вот и приходится выбирать для них разную одежду (даже с забавными надписями вроде «Малыш А и Малыш Б», «Покупайте 1 и Второй бесплатно» и так далее).

Интересный факт: люди могут перепутать близнецов, а вот собаки – никогда. Собаки имеют куда более тонкий нюх и всегда определят нужный запах. Да и отпечатки пальцев у близнецов, кстати, разные.

Кстати, близнецы способны чувствовать друг друга, даже энцефалограммы (работа мозга) у них похожие. Известны случаи, когда судьбы людей тоже были схожими: у близнецов, даже разлученных с рождения, могут быть одинаковые привычки, они могут болеть одинаковыми заболеваниями, даже их жены могут быть схожими по внешности. Некоторые близнецы даже умудряются жениться или выходить замуж за других близнецов. Выглядят такие пары очень экстравагантно.

Всего в мире более 60 миллионов близнецов, чаще всего близнецы появляются на свет в Нигерии – каждый 19 ребенок там имеет похожего, как две капли воды, близнеца. Ученые объясняют этот феномен тем, что в пищу местных жителей входит большое количество бататов, содержащих особые гормоны. Дети похожи всем, даже прически у них одинаковые, причем далеко не каждый ребенок рад такому подарку природы.

До сих пор ученые не могут определить, какой ген ответственен за появление близнецов. Известно, что ген передается по женской линии: к примеру, если у мужчины есть брат близнец, то вероятность того, что у его сына появятся близнецы, крайне мала, а вот у дочери пара близнецов вполне может родиться.

Близнецы нередко наследуют одинаковые привычки: начиная любовью к татуировкам и заканчивая экстремальными развлечениями и выбором домашних животных.

Многие близнецы являются зеркальными: к примеру, если у одного ребенка родинка на левой щеке, то у другого будет на правой.

Нередко близнецы становятся знаменитостями. Кстати, именно с близнецами связаны многие скандалы: к примеру, одну американскую певицу заподозрили в мошенничестве, поскольку в день она могла давать три концерта в разных городах. Как оказалось, у девушки было две родных сестры, они тройняшки, удивительно похожие друг на друга. Среди знаменитостей нельзя не отметить сестер Олсен и братья Фелпсы, сыгравшие Фреда и Джорджа в Поттериане.

У близнецов удивительно развита взаимосвязь: еще находясь в утробе матери, дети взаимодействуют друг с другом. Эта связь сохраняется до самой старости, многие люди способны даже чувствовать, когда брату или сестре близнецу больно или одиноко.

Интересен и тот факт, что разница между рождением близнецов может быть не просто несколько минут, но и часов и даже дней. К примеру, жительница штата Пенсильвания родила одного ребенка, а второго смогла родить только через 84 дня.

Близнецы могут быть и не похожими друг на друга, это разнояйцевые близнецы: они могут отличаться не только оттенком глаз или волос, но и даже кожи. Впрочем, родителям это совершенно не мешает.

Кстати, в древности люди верили, что близнецы зачаты от двух мужчин, современная наука знает такие случаи, когда близнецы рождались от разных отцов. Шанс родить двойню или тройню увеличивается у женщин, которым больше 30 лет, а их роды – не первые. По сравнению с 80-ми годами прошлого столетия число многоплодных беременностей возросло вполовину.

У близнецов вовсе не обязательно должен быть одинаковый характер, даже наоборот, зачастую в паре есть более шумный и заводной ребенок, а второй отличается покладистым нравом.

Ученым известен термин Ideoglossia – так называемый язык близнецов. Поначалу дети могут неправильно произносить слова или вовсе общаться жестами, но при этом прекрасно понимать друг друга. Такая способность сохраняется на всю жизнь.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Близняшки

Близнецы – удивительный дар природы, это феномен и загадка, разгадать которую стремятся многие ученые. Наверное, многие люди мечтали иметь брата или сестру, похожую на тебя как две капли воды, и дело не только во внешности, а еще и в поразительном родстве душ. С близнецами в разных странах было связано немало поверий: к примеру, в Индии верили, что близнецы оберегают людей от непогоды, в Америки считали, что в паре один близнец символизирует добро, а второй – зло, и злого изгоняли из племени.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
10 мифов о «полезных» продуктах
Выбирая для себя и своей семьи еду, мы обращаем внимание не только на цену или вкусовые качества, но и на степень полезности того или иного продукта питания. Многие разрекламированные продукты, о пользе которых мы столько слышали по телевизору, на самом деле оказываются обычной «пустышкой» и при этом придают существенный вес и дополнительную стоимость нашей потребительской корзинке. О продуктах, степень полезности которых стоит под сомнением, мы и поговорим в нашей статье.
image
Пять минут тишины
Итак, чего же могут стоить родителям 5 минут тишины и спокойного отдыха? Ведь стоит упустить ребенка из виду – и он может натворить немало дел.
image
С какого возраста можно показывать малышу телевизионные программы для детей?
О вреде телевизора говорят много, и часто опасность сильно преувеличивается. Справедливо одно – нет ни одного исследования, которое бы доказывало его полезность. Для многих родителей телевизионные программы для детей – это верный метод нейтрализации ребенка, возможность немного от него отдохнуть. Но это верный путь навредить его здоровью.
image
Великие звёзды тоже когда-то были маленькими
Мы знаем отечественных и зарубежных звезд такими, какими они стали уже во взрослом возрасте, но далеко не каждый может похвастаться тем, что видел детские фотографии любимого актера или певицы. В этой статье мы предлагаем вам подборку детских и современных фотоснимков знаменитостей, давайте же узнаем, насколько они изменились за это время.
image
10 идей воспитания ребёнка без крика
Наверное, не существует родителей, которым никогда не приходилось повышать на свое чадо голос. Наши дети порой бывают настолько неуправляемые, что крик становится единственным реально действующим методом воспитания. Но задумайтесь, не вызван ли крик банальной усталостью или попросту ленью искать бесконфликтный и спокойный подход к решению той или иной проблемы.
image
Фотопроект Джеймса Моллисона «Где спят дети?»
Фотограф Джеймс Моллисон родился в 1973 на территории Кении, но большую часть детства и юности провел в Англии. С 2003 года он живет в Венеции, по его словам, он любит изучать человеческую психологию и стремится показать ее на своих снимках – это прекрасно прослеживается в его работах. Привычки и характер людей во многом происходит из детства, у каждого оно свое: кто-то живет в бедности, недоедает, да и условия нельзя назвать человеческими, кому-то повезло родиться в состоятельной семье.
image
Детская мода: тренды весны-лета 2016
Мода – дама с причудами, каждый сезон она приносит нам что-то новое, и 2016 год – не исключение. Трендам детской одежды весна-лето этого года и посвящена наша статья.
image
Сонное царство или Позы малышей во время сна
Интересно, но по излюбленной позе сна можно определить душевное состояние не только взрослых, но и самых маленьких жителей этой планеты. Малыши, которые любят спать на спине с раскинутыми ручками и ножками, в самом центре кроватки находятся «в королевской позе». Она свидетельствует о том, что чаду хорошо и комфортно, он чувствует себя в безопасности, познает окружающий мир. Если у ребенка возле головы в локтях согнуты ручки, значит, он полностью расслаблен. Зажатая же поза или руки, сжатые в ку