Какие анализы по гинекологии нужны регулярно?

91

Согласно опросам, 40% женщин не видят необходимости в регулярном гинекологическом обследовании и обращаются к женскому доктору лишь тогда, когда появляются определённые жалобы. Однако обследование и анализы по гинекологии нужно делать регулярно, даже если нет никаких жалоб и вы не живёте половой жизнью. Почему?

Причина в том, что многие заболевания, в том числе и онкологические, могут протекать бессимптомно, и чтобы выявить и вылечить их на ранней стадии нужны регулярные обследования.

Вообще, посещать гинеколога необходимо раз в 6-12 месяцев. Но помимо осмотра врачом, ежегодно важно сдавать и определённые анализы. Какие?

Мазки

Мазки на анализ берутся для различных целей. Например, для определения состава микрофлоры и выявления инфекционных и воспалительных процессов. Женщине, ведущей активную половую жизнь необходимо делать такой анализ регулярно, а также при смене полового партнёра.

Цитологический мазок позволяет выявить возможный рак шейки матки на ранней стадии. Его рекомендуется делать всем женщинам старше 25 лет раз в 12 месяцев. Первую цитологию желательно провести не позднее 25 лет или не позднее чем через год после начала половой жизни.

Гормональный скрининг

Гормональный фон женщины очень сильно влияет на все сферы её жизни. Нарушенный гормональный фон провоцирует проблемы с кожей и сексуальной функцией, нарушения менструального цикла, раздражительность, повышенный рост волос и даже преждевременную менопаузу.

Делать гормональный скрининг при отсутствии жалоб и симптомов рекомендуется раз в три года. Если же имеются вышеперечисленные симптомы, лучше сдать анализы на гормоны как можно раньше.

Как правило чаще всего проверяется уровень эстрадиола, прогестерона, тестостерона и пролактина. Кроме того, в зависимости от симптомов, врач может назначить дополнительные анализы.

Когда нужно сдавать анализы по гинекологии?

Оптимально делать это тогда же, когда вы приходите на плановый осмотр к гинекологу. Материал для некоторых анализов, например, мазки, доктор сможет взять уже во время осмотра. Что касается гормональных тестов, лучше делать их по назначению врача – так вы сможете сдать именно те анализы, которые необходимы и не тратить средства на ненужные тесты.

Не стоит пренебрегать своим женским здоровьем – регулярные посещения гинеколога и своевременное проведение необходимых анализов – залог вашего здоровья и спокойствия.

istockphoto-990580722-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.