Когда делать узи малого таза у женщин

66

Однако результаты такой диагностики позволяют врачу поставить точный диагноз и разработать эффективную тактику лечения при наличии патологического процесса.

Что такое УЗИ малого таза

Это метод исследования, при котором внутренние органы рассматриваются врачом с помощью специального устройства. Специалист водит по исследуемой области особым датчиком, который подсоединен к ультразвуковому аппарату. В результате на монитор выводится изображение, глядя на которое, гинеколог или врач другого профиля может отслеживать происходящие изменения, производить замеры, делать выводы об общем состоянии органов и систем женщины.

Что же относится к малому тазу? Это участок в нижней части брюшной полости, в котором находятся мочевыделительные и половые органы пациентки. С помощью УЗИ можно диагностировать множество патологических состояний, воспалительных процессов, выявить нарушения репродуктивной, выделительной функции и определить причины их возникновения, определить дальнейшую тактику для улучшения состояния женщины.

Когда показана процедура

В целях профилактики каждая женщина должна проходить обследование состояния органов малого таза каждый год. Если отсутствует неприятная симптоматика и нет даже намека на возможные проблемы со здоровьем, не стоит пренебрегать УЗИ, поскольку при наличии патологий ранняя диагностика позволит как можно скорее разработать тактику лечения и предупредить серьезные осложнения. Если симптомы все-таки есть, исследование нужно пройти обязательно.

Показания:

  • боль или иные дискомфортные ощущения в нижней части живота;
  • кровянистые, гнойные выделения из половых органов по неустановленным причинам;
  • нарушения менструального цикла (например, аменорея);
  • подозрение на наличие воспалительных процессов в области малого таза;
  • безуспешные попытки зачать малыша, диагностированное бесплодие;
  • появление неприятных симптомов в процессе мочеиспускания (болезненность, затруднение опорожнения мочевого пузыря, слишком частые позывы в туалет и др.);
  • подозрение на наличие опухолевых образований, повышенные риски развития онкологии из-за наследственного фактора.
  • Еще…

Есть и другие состояния, не связанные с патологическими факторами, когда женщине стоит пройти ультразвуковое обследование:

  • беременность (в разных триместрах) для наблюдения за состоянием будущей матери и плода (эмбриона);
  • присутствие маточной спирали;
  • регулярный прием оральных контрацептивов;
  • проведенное оперативное вмешательство в области органов малого таза;
  • планирование беременности, подготовительные мероприятия к ЭКО.

Если врач назначил УЗИ малого таза, следует обязательно пройти обследование. Даже если отсутствуют подозрительные признаки, пренебрегать диагностикой категорически не рекомендуется.

Рекомендации гинекологов

Любой дискомфорт (не только боль, но и другие нетипичные ощущения) в области малого таза должны стать поводом для незамедлительного обращения к врачу (гинекологу, урологу и др.). Промедление с диагностикой может привести к распространению патологического процесса и серьезным осложнениям.

При первичном осмотре специалист определит, когда лучше проходить УЗИ. Иногда это требуется срочно, в остальных ситуациях исследование должно проводиться в определенные дни менструального цикла.

Врачи обращают внимание, что лучшим способом борьбы с заболеваниями является качественная своевременная профилактика. Важно хотя бы раз в год ходить на плановые осмотры у узких специалистов, сдавать анализы крови и мочи, делать УЗИ малого таза и других органов.

the-uterus-2947707_960_720.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как часто нужно посещать гинеколога
“Как часто нужно посещать гинеколога” – вопрос актуальный всегда и в любом возрасте. Женщина, которая следит за своим здоровьем, рано или поздно задается этой дилеммой. В этой статье поговорим о том, сколько раз в год нужно посещать гинеколога, с какого возраста начинать посещения специалиста, как проходит консультационный осмотр у девочек, как побороть стеснение и страх при осмотре гинекологом?
image
Можно ли с месячными идти на УЗИ
Ультразвуковое исследование (УЗИ) используется для обнаружения различных патологий и заболеваний. В настоящее время методом ультразвуковой диагностики можно проверить практически все органы человека. Часто ультразвуковое исследование назначают не в совсем подходящий момент для женщины, а именно, когда у нее менструация. Перед женщиной встает вполне разумный вопрос: можно ли делать УЗИ в “эти дни”.