Ветрянка у ребенка , симптомы и лечение ветрянки у ребенка

106374

Ветрянка или ветряная оспа знакома многим не понаслышке: редкий счастливчик в детстве или подростковом возрасте не ходил с «раскраской зеленого жирафа».

Впрочем, безобидные на первый взгляд прыщики на самом деле являются проявлениями инфекционного заболевания. Возбудителем является вирус из семейства герпес вирусов, он очень заразен: человек восприимчив ему на 100%. Передается:

  • Воздушно-капельным путем;
  • При непосредственном контакте с больным человеком;
  • От беременной женщины к плоду.

90% людей, переболевших ветряной оспой, перенесли ее в возрасте от 4 до 8 лет, иммунитет сохраняется у 97% переболевших. Для ветрянки характерна сезонность: эпидемии приходятся на конец осени и начало весны.

Формы ветряной оспы

  • Рудиментарная– самая распространенная форма, проявляющаяся сыпью на всех частях тела, кроме стоп и ладоней;
  • Генерализованная– сыпь может поражать слизистые оболочки и внутренние органы;
  • Буцелезная – образуются крупные волдыри с жидкостью, которые переходят в подолгу незаживающие раны;
  • Гангренозная – внутри пузырьков кровянистая гнойная жидкость. По краям характерные темные ободки, самая сложная форма ветрянки.

Симптомы ветрянки:

  • Головная боль, общая слабость;
  • Потеря аппетита;
  • Повышение температуры тела;
  • Тошнота, иногда рвота;
  • Увеличение лимфоузлов в районе шеи и затылка (не всегда);
  • Позже на теле появляются розоватые пятнышки, через 2-3 часа в их центре появляются пузырьки, которые доставляют серьезный дискомфорт;
  • Через 1-2 дня высыпания подсыхают, на них образуется бурая корочка.

Как протекает ветрянка?

Особенно тяжело ветряная оспа протекает у грудников – в таком возрасте иммунная система еще не сформирована, только после болезни у крохи формируется иммунитет. Защитные силы материнского организма передаются малышу только в первый месяц жизни вместе с антителами: если у мамы нет иммунитета против ветрянки, желательно еще на этапе планирования беременности сделать прививку. Если у крохи снижен иммунитет, болезнь может перейти в более тяжелую форму – генерализованную или буцелезную.

С года и до 12 лет заболевание в основном протекает без осложнений, во взрослом возрасте страшны не столько симптомы, сколько осложнения: после оспин (в особенности, если их расчесывать) могут оставаться шрамы, да и украшение в виде зеленки понравится не каждому.

Тяжелее проходит болезнь у детей с врожденными патологиями иммунной системы или крови: ярко выражена интоксикация организма, может начаться сепсис.

Инкубационный период длится 7-21 день, в этот период еще не появляется сыпь, но уже существенно может ухудшиться состояние организма. В этот период ребенок для окружающих не заразен, вирус начинает передаваться примерно за 1-2 дня до появления первых высыпаний на коже. Не заразен ребенок после того, как пузырьки покрываются корочками, до этого времени его пребывание среди людей, не болевших ветрянкой, нужно ограничить. Повторно заражаются ветряной оспой крайне редко.

Описание: http://doktordetok.ru/wp-content/uploads/2015/07/gerpes_6_tipa_u_detey_1.jpg

Лечение ветрянки

В основном ветряная оспа вполне успешно лечится дома, исключение – сложные формы и тяжелое течение болезни.

  • Обработка прыщиков. Обязательно нужно обрабатывать сыпь зеленкой, чтобы в открытые ранки не попала инфекция. Кроме того, спиртосодержащие препараты немного снимают зуд и способствуют заживлению кожи. «Помеченные» зеленкой прыщики будут сразу отличаться от недавно появившейся сыпи, а вы сможете отсчитывать дни, когда ребенок становится безопасным для окружающих (через 5-6 дней после появления последнего прыщика). Зеленку можно заменять фукорцином, хлорфилиптом;
  • Правильное питание. Желательно исключить из рациона аллергены – в частности, ягоды и цитрусовые, овощи и мясо – в вареном или тушеном виде, можно давать каши, молочные продукты. А вот от копченостей, специй, жареной и жирной пищи надо отказаться;
  • Водные процедуры. Принимать ванну нельзя, а вот душ и обливания можно. Вода должна быть теплой, сведите процесс мытья к минимуму, чтобы не размочить подсохшие ранки. Нельзя купать ребенка, у которого повышена температура, не пользуйтесь жесткой мочалкой. После купания промокните ребенка мягким полотенцем или простынкой, но не растирайте;
  • Фармацевтические препараты. Можно использовать для обработки сыпи Виролекс, Зовиракс, Ацикловир, Поксклин, Инфагель – эти препараты разрешены с 2 лет. Фамцикловир – с 18 лет, Валицикловир – с 12 лет, Пенцикловир, лосьон Каламин – с 3 лет. Беременным женщинам для профилактики назначают Новирин, Зостевир или Изоприноцин. Если ветрянка сопровождается высокой температурой, можно давать Парацетамол, Панадол, Нурофен и прочие аналоги. Иногда врачи прописывают антигистаминные препараты (Супрастин, Зода, Фенистил и прочие).

Нельзя выдавливать содержимое из пузырьков, а также расчесывать их. Следите за состоянием ногтей ребенка, регулярно подстригайте их. Очень маленьким детям на руки можно надевать рукавички из легкого материала – они помешают расчесывать ранки. Не допускайте перегрева ребенка – потовые выделения только усиливают зуд.

Вакцинация от ветрянки у детей

В вакцине содержатся ослабленные живые культуры, которые и будут формировать иммунитет в организме. Первый раз нужно проводить вакцинацию детям старше года, которые ветрянкой не болели. Повторный курс делают через 3-4 года. Особые белки, выработанные после вакцинации, сохраняются в организме до конца жизни человека, они препятствуют повторному заражению. Это единственный действенный способ защитить ребенка от ветряной оспы, в особенности, если малыш не отличается богатырским здоровьем!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Ветрянка у ребенка , симптомы и лечение ветрянки у ребенка

Ветрянка у ребенка достаточно распространенное заболевание. Что такое эта «ветрянка»? Полное название куда страшнее  -   ветряная оспа. Пожалуй, нет более противного детского заболевания, чем ветрянка у детей - и чешется, и температура, и лихорадка. Восприимчивость к ветрянки у детей высокая. Чаще болеют ветрянкой дети до 10 лет. Наибольшая заболеваемость ветрянкой приходится на осенне-зимний период...

Комментарии 2

24.04.2015, 23:59

Мы ничем таким как написано не пользовались! И ничего, пережили ветрянку и думаю лучше, чем те кто бегал в зеленке... Пользовались гелем поксклин, и замечательно всё у нас прошло! ни одежды не замарали ни кожу не испортили! Вообще не вижу смысла писать в статьях про зеленки всякие, в конце концов есть же средства намного лучше!
  • 27.08.2017, 11:42

    Ирина-3418, соглашусь с вами полностью. Зеленка - прошлый век вообще. да и не помогает она нисколько, ни зуд не убирает, ничего. ПоксКлин в этом смысле намного лучше

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Неприятный запах изо рта у ребенка: причины и лечение
Из стихотворения Андрея Барчука дети должны пахнуть “ириской, смехом, молоком”. Но родители часто ощущают неприятный запах изо рта у ребенка. У кого-то это может наблюдаться после сна по утрам, у кого-то в течение дня. Пускать эту проблему на самотек нельзя. Нужно разобраться в причинах неприятного запаха и начать лечение. В этой статье рассмотрим разные варианты, почему у ребенка невкусно пахнет изо рта и как побороть этот недуг.
image
Домашние хлопоты молодой мамы: как все успеть? – ТОП 10 советов
У вас появился малыш и теперь вы ничего не успеваете по дому? Вы стали нервной и срываетесь на своих домочадцах? Читайте в нашей статье, как планировать работу по дому правильно и у вас появится свободное время для отдыха.
image
Рейтинг детских автокресел (ТОП 5 производителей)
По статистике, примерно в каждой третьей семье есть собственный автомобиль, однако далеко не все люди, имеющие маленьких детей, покупают детские автокресла. Кто-то не видит в этом смысла, кто-то считает, что удобнее и безопаснее ребенку будет у мамы на руках. Давайте подробнее поговорим о правильном выборе автокресла для вашего ребёнка.
image
10 продуктов для развития умственной деятельности детей - вы будете удивлены!
Чтобы дети росли умными, им необходимы определённые продукты. Узнайте, чем кормить детей, чтобы развить их умственные способности.
image
Питание ребенка во время болезни
Если у ребенка температура 39° или выше при простуде, гриппе, ангине или другом инфекционном заболевании, они обычно почти теряют аппетит, особенно к твердой пище. В первый день или два вообще не предлагайте ребенку твердой пищи, а жидкость давайте каждые полчаса или час, пока он не спит...
image
Лактазная недостаточность (или непереносимость лактозы).
По данным специальной литературы, болезни углеводного обмена, связанные изменением активности ферментов, расщепляющих сахара, в том числе лактозу, встречаются в популяции КРАЙНЕ РЕДКО. Почему же педиатры говорят о лактозной непереносимости чуть ли не у каждого второго ребенка?
image
Рейтинг детских садов Москвы 2017: ТОП-7 по разным видам оценок
Если школьные учебные заведения имеют объективные оценки по результатам экзаменов, олимпиад, поступлений в ВУЗы, рейтинг детских садов Москвы 2017 года носит субъективный характер. Все дошколята обязательно пойдут в первый класс, им нет необходимости сдавать государственные экзамены, для них не предусмотрено какое-то объективное оценивание уровня знаний и навыков.
image
Места, которые занимает Россия в рейтинге по результатам оценки образования
Если взять рейтинг образования по всему миру, Россия не занимает в нем первые места, оказывается на 20-40-х позициях. Что это – некомпетентность отечественных педагогов или предвзятое отношение западных рейтинговых агентств в оценке уровня российского образования? В этом вопросе разбирались специалисты портала.