ОРЗ и ОРВИ во время беременности

4404

Как бы ни старались будущие мамы уберечься от простудных заболеваний, к сожалению, экология, сниженный иммунитет, нерегулярное питание и еще множество факторов играют свою роль. За 9 месяцев хотя бы раз да встречается какой-нибудь неблагоприятный в плане погодных условий или эпидемиологической ситуации период. Во время беременности иммунитет женщины снижается: во-первых, львиная доля полезных веществ теперь направлена на развитие малыша, во-вторых, организм так реагирует на чужеродные клетки (ведь наполовину кроха является носителем отцовских генов), поэтому снижение иммунитета необходимо для благоприятного течения беременности.

ОРЗ, ОРВИ входят в группу инфекционных заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем. ОРЗ или острое респираторное заболевание может быть вызвано болезнетворными бактериями или вирусами, ОРВИ – исключительно вирусная инфекция.

Первые признаки «простуды»

Простуда – это, конечно же, условный термин, в диагнозе врач пишет ОРЗ, ОРВИ, реже грипп – по симптоматике его довольно сложно отличить от предыдущих заболеваний. Вирусная инфекция передается от больного или носителя вируса при разговоре, чихании, кашле, пользовании общими предметами. Длительность инкубационного периода – от 2 до 10 дней.

Первые симптомы – насморк, першение в горле, постепенно может появиться кашель, слезотечение, чихание, повышение температуры. Разные вирусы поражают разные ткани и органы, опаснее всего – грипп, причем опасен он именно осложнениями. Грипп проявляет себя резким повышением температуры, острыми мышечными болями, сильной слабостью. Стоит помнить, что для гриппа характерна сезонность, вероятность «подхватить» его летом крайне мала.

Влияние ОРЗ и ОРВИ на плод

Как правило, если беременности уже больше 12 недель, малыш от инфекции защищен, максимум что ему грозит – гипоксия, на последних неделях беременности может появиться риск преждевременных родов. ОРЗ с высокой температурой, перенесенное в первые недели беременности, может стать причиной неразвивающейся беременности или осложнений. В целом, примерно 80% беременных женщин сталкиваются с ОРВИ или ОРЗ. Природа позаботилась о том, чтобы у малыша была надежная защита – плацента, и если она хорошо сформирована, она непроницаема для многих болезнетворных организмов.

Паниковать, если вы чувствуете легкое недомогание, не стоит, однако это вовсе не значит, что нужно пустить болезнь на самотек.

ОРЗ, ОРВИ во время беременности: лечение

Общие рекомендации: назначение лекарственных препаратов должно сводиться к минимуму и выписывать их должен только врач. Простуда в легкой форме – это уже повод начинать лечение.

В период болезни нужно больше пить – морсы, зеленый чай, отвары, подогретое молоко. В третьем триместре беременности, чтобы не было лишней отечности, потребление жидкости нужно дозировать. Из народных средств можно порекомендовать полоскания с ромашкой и шалфеем, чай с шиповником, на ночь можно надеть теплые шерстяные носки. Стопы, переносицу, ушные раковины можно массажировать с бальзамом «Звездочка», но при условии, что у вас нет аллергии.

При насморке: хорошо помогают капли Аква Марис, Физеомер, и Гриппферон, а вот препараты в масляной форме вроде Пиносола подходят не всем. Также не стоит забывать о старых добрых ингаляциях – вареная картошка, отвар ромашки.

Кашель и боль в горле: Для лечения кашля рекомендуются травяные сборы, теплое молоко с медом, Мукалтин, Травесил, эффективны сиропы вроде Геделикса и Доктор Мом. Полоскать горло можно морской водой, отваром ромашки, можно купить в аптеке Биопарокс или Йодинол, Фурацилин, Фарингосепт. Если нет аллергии, и врач разрешает, можно попробовать ароматерапию – масло эвкалипта, апельсина, чайного дерева, пихты. Пара капель в аромалампу – это универсальное антибактериальное средство для  улучшения микроклимата в помещении.

Температура: сразу оговоримся, что сбивать температуру нужно, если она выше 38 градусов. Для этого используются только средства, содержащие парацетамол, их также можно выбирать от головной боли. Также эффективно понижают температуру чаи с сушеной или замороженной малиной  и липой.

Категорически нельзя:

  • Всевозможные БАДы и биодобавки – их действие не протестировано, никто вам не даст гарантию того, что они безопасны при беременности;
  • Нафтизин, Галазолин и прочие сосудосужающие средства;
  • Иммуностимуляторы, антибиотики и жаропонижающие на основе аспирина и амброксола;
  • Спиртовые настройки;
  • Некоторые травы, в том числе календула;
  • Горячие ножные ванны и компрессы.

Профилактика заболеваний

  • Прежде всего, сбалансированное питание, особенно актуально в весенний и осенний период, когда защитные силы организма на исходе. Добавьте в рацион свежие фрукты, овощи, зелень, принимайте специальные витаминно-минеральные комплексы;
  • Не пренебрегайте народными средствами – в том же зубчике чеснока или кусочке имбиря содержится масса флавоноидов, которые защитят вас от зловредных вирусов;
  • Перед тем, как выйти из дома, в сезон гриппа смазывайте нос оксолиновой мазью, по возможности воздерживайтесь от посещения общественных мест с большим скоплением людей – в транспорте, магазинах, больницах, детских садах;
  • Вернувшись домой, прополощите рот настойкой ромашки или эвкалипта, тщательно помойте руки;
  • Обязательно проветривайте комнату минимум 2 раза в день;
  • Если в вашей семье кто-то заболел, выделите ему отдельную посуду, полотенца, носите одноразовые медицинские маски.

Табл.1: Коротко о главном

Соблюдайте рекомендации, берегите себя и не болейте!

P.s. Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОРЗ и ОРВИ во время беременности

Как бы ни старались будущие мамы уберечься от простудных заболеваний, к сожалению, экология, сниженный иммунитет, нерегулярное питание и еще множество факторов играют свою роль. Как снизить риски? Читайте рекомендации в нашей статье.

Комментарии 2

21.07.2016, 13:24

Я когда болела,то полоскала нос,и делала луково-чесночные ингаляции.Лечилась только народными средствами.Конечно по времени дольше ,чем лекарствами,зато без вреда для здоровья ребенка.

12.12.2016, 03:30

Во время беременности хорошо для профилактики Барьерный риф использовать. Носишь его на шее и не заражаешься. Жаль, что для детей таких устройств еще не изобрели.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Медикаментозный аборт
Медикаментозные аборты (безоперационные аборты) – метод прерывания беременности без хирургического вмешательства. Современный метод аборта при помощи медикаментов сводит риск для здоровья женщины к минимуму...
image
ТОП-10 продуктов, полезных для зачатия
Оказывается, для успешного зачатия нужно употреблять в пищу определённые продукты? Что это за чудо-пища? - читайте в нашей статье.
image
Медикаментозное прерывание беременности
Любое прерывание беременности, в том числе и медикаментозное прерывание беременности, может дать осложнение. Поэтому, не стоит настаивать именно на медикаментозном прерывании беременности, если гинеколог рекомендует вам другой способ...
image
Последствия аборта
Последствия аборта. Гормональные сбои могут привести к нарушению детородной функции и менструального цикла. Каждый аборт уменьшает шансы женщины зачать или выносить ребенка. Кроме того, возникает большой риск обострения воспалительных процессов в половых органах...
image
10 причин НЕ рожать или страхи современных женщин
Многие женщины не считают, что дети – это их будущее, поэтому не спешат становиться матерями, а у некоторых и вовсе находятся убедительные аргументы, почему они не хотят рожать. Давайте разберемся в основных причинах, которые свидетельствуют не в пользу родов.
image
10 звёздных мам школьников
Пусть многие люди думают, что звезды Голливуда – это небожители, но ведь они также просто женщины, жены, матери, у них есть свои проблемы и свои маленькие радости. И пусть на общение с детьми выкроить время получается не всегда, но проводить ребенка в школу с утра и пожелать им хорошего дня стремится большинство звездных мам.