ТОП-10 продуктов, полезных для зачатия

13356

Здоровый образ жизни просто невозможен без нормализации рациона, многие проблемы возникают из-за того, что организму не хватает питательных веществ. Чтобы успешно зачать здорового ребенка, рацион нужно пересмотреть хотя бы за полгода до планируемой беременности.

Исключить из рациона нужно алкоголь, высокорафинированные продукты черный чай, кофе и продукты, содержащие кофеин, обилие копченостей. Сладкое тоже нужно дозировать, поскольку повышение в организме уровня углеводов нарушает гормональное равновесие. Какие же продукты наиболее полезны для тех, кто планирует в ближайшее время забеременеть? Давайте остановимся на этом вопросе подробнее.

1. Жирные сорта морской рыбы. Морская рыба сама по себе кладезь йода, фосфора, белков и прочих полезных веществ. В красной рыбе также содержатся жирные кислоты Омега 3, они очень важны и для зачатия, и для вынашивания плода, они снижают вероятность развития воспалений, улучшают кровообращение. Кстати, белки из рыбы (тунца, сардины, макрели, лосося) усваиваются на 93-98%, в то время как мясные белки менее чем на 85%. Сиг и нерка также содержит много витамина D, он особенно полезен мужчинам, поскольку улучшает качество спермы, но и женщинам нужно получать его в достаточно количестве, поскольку он увеличивает выработку эстрогена и прогестерона.

2. Орехи. Кешью, фундук, арахис, грецкие орехи, миндаль нужно обязательно включить в рацион. В орехах содержатся растительные белки и жиры, витамин Е, фолиевая кислота, которая так нужна для правильного развития плода и формирования его нервной системы. В орехах содержится селен, способствующий созреванию половых клеток, больше всего этого микроэлемента в бразильских орехах. В арахисе много цинка, он улучшает спермогенез. В кешью и фундуке содержится много витамина А, В1, В2, кальций, железо, фосфор. Орехи понижают уровень холестерина, способствуют укреплению иммунитета.

3. Молочные продукты. Ученые выяснили, что люди, которые потребляют обезжиренные молочные продукты или не употребляют их вовсе, чаще страдают бесплодием, в то время как жирные молочные продукты наоборот благотворно влияют на репродуктивную систему. В молоке содержатся соли фосфора, кальция, железа, калия, магния, натрия, кислоты и многое другое. Рекомендуется в день выпивать хотя бы 2 стакана молока, полезны также йогурты и кисломолочные продукты – они улучшают состояние пищеварительной системы, повышают иммунитет. Твердый сыр и творог – мощные источники легкоусвояемого кальция и фосфора, укрепляют костную систему.

4.

Зерновые продукты. К ним можно отнести овсяную и гречневую кашу, отруби, цельнозерновой хлеб. Полезны они по нескольким причинам: во-первых, они содержат фолиевую кислоту, полезные аминокислоты и витамины группы В. Запаренная гречка также способствует повышению уровня гемоглобина в крови, поскольку содержит железо, магний, калий. Эти продукты довольно сытные и при этом не калорийные и полезные, так что помогут не набрать лишний вес до и во время беременности.

5. Цитрусовые фрукты. В них содержится много витамина С, он не только повышает иммунитет, но и снижает риск воспалительных процессов, способствует улучшению детородной функции. Содержатся в цитрусовых и биофлавоноиды, улучшающие приток крови к матке, поэтому увеличивают шансы на зачатие. Положительно влияют цитрусовые фрукты и на качество спермы, это особенно важно, если мужчина курит: никотин расщепляет витамин С в организме, так что нужно потреблять больше фруктов. Самое высокое содержание витамина С в киви, папайе и гуайяве, за ними следует апельсин, грейпфрут и черная смородина.

6. Яйца. Это источник железа, кальция, цинка, марганца, витаминов группы А, Е, В, легко усваиваемые белки. В простой скорлупе от яйца больше микроэлементов, чем в витаминных комплексах из аптеки – 27 элементов, среди которых фтор, молибден, медь, сера, фосфор, цинк, кремний и другие. Многие ученые утверждают, что во многих случаях овуляция не происходит из-за нехватки в организме белка, яйца повышают уровень этого элемента и налаживают репродуктивный цикл.

7. Овощи. Прежде всего, нужно отметить зеленые листовые овощи – в них содержатся витамины С, Е, фолиевая кислота, так что салаты, зелень, брюссельскую капусту нужно потреблять обязательно. Присутствует фолиевая кислота и в красной свекле, этот овощ богат марганцем, калием, минералами, регулирует уровень сахара в крови. Полезна морковь – источник витамина А, брокколи – в ней содержатся витамины группы В, А, С, К, фолиевая кислота и ряд микроэлементов. Стоит потреблять шпинат, сладкий перец, бобовые, помидоры.

8. Мед. Улучшает состав крови, способствует повышению иммунитета, нормализует работы внутренних органов. Это мощный источник сахаридов, микроэлементов (цинка, хрома, алюминия, бора, никеля, осмия и др), фолиевой и пантотеновой кислоты, витаминов В, Н, К. Перед зачатием мед нужно потреблять регулярно и мужчине, и женщине, он стимулирует выработку гормонов, улучшает состояние репродуктивной системы.

9. Говядина. В этом мясе содержится много цинка, оно полезно мужчинам, поскольку улучшает качество спермы. Кроме того, этот микроэлемент содержится в сыре, морепродуктах, мясе курицы, фасоли. Говядина – ценный источник аминокислот, полезных жиров и углеводов.  В этом мясе содержатся соли магния, калия, железа, натрия, витамины В1, В2, В6, В12, С, А, Е, РР.

10. Морепродукты. В мидиях, крабах, омарах, устрицах содержится большое количество ценных белков и аминокислот, а также фосфора (из него потом образуются фосфолипиды). Также это источник цинка, витаминов А, D, РР, В2, В12. Белок из морепродуктов легко усваивается, таурин (им особенно богаты креветки) улучшает функции кровеносной системы, также в них содержится кальций, магний, калий, полиненасыщенные кислоты, йод, селен.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ТОП-10 продуктов, полезных для зачатия

Оказывается, для успешного зачатия нужно употреблять в пищу определённые продукты? Что это за чудо-пища? - читайте в нашей статье.

Комментарии 1

09.12.2015, 00:15

Прям список любимых продуктов!

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Последствия аборта
Последствия аборта. Гормональные сбои могут привести к нарушению детородной функции и менструального цикла. Каждый аборт уменьшает шансы женщины зачать или выносить ребенка. Кроме того, возникает большой риск обострения воспалительных процессов в половых органах...
image
ОРЗ и ОРВИ во время беременности
Как бы ни старались будущие мамы уберечься от простудных заболеваний, к сожалению, экология, сниженный иммунитет, нерегулярное питание и еще множество факторов играют свою роль. Как снизить риски? Читайте рекомендации в нашей статье.
image
Медикаментозный аборт
Медикаментозные аборты (безоперационные аборты) – метод прерывания беременности без хирургического вмешательства. Современный метод аборта при помощи медикаментов сводит риск для здоровья женщины к минимуму...
image
10 причин НЕ рожать или страхи современных женщин
Многие женщины не считают, что дети – это их будущее, поэтому не спешат становиться матерями, а у некоторых и вовсе находятся убедительные аргументы, почему они не хотят рожать. Давайте разберемся в основных причинах, которые свидетельствуют не в пользу родов.
image
10 звёздных мам школьников
Пусть многие люди думают, что звезды Голливуда – это небожители, но ведь они также просто женщины, жены, матери, у них есть свои проблемы и свои маленькие радости. И пусть на общение с детьми выкроить время получается не всегда, но проводить ребенка в школу с утра и пожелать им хорошего дня стремится большинство звездных мам.
image
Бесплодие: причины женского бесплодия
Жизнь порой бывает крайне несправедлива. Есть женщины, которые при малейшем подозрении на беременность начинают искать средства на аборт, а есть те, кто безумно мечтает о детях, но желанных двух полосок на тесте все нет и нет… Ты одна из них? Не отчаивайся.