Беременность и домашние животные

Беременность и домашние животные, возможно ли совместное проживание? Это не суеверие, а насущная необходимость: домашнее животное может заразить будущую маму болезнью, которая может сильно навредит малышу.

Человек и домашние животные сосуществуют вместе уже много сотен лет. И болезней общих у них довольно много - 150. Хотя для России список можно сократить до 30-ти, потому как все остальные болячки - африканская и азиатская экзотика.  Однако есть одно заболевание, заражаться которым можно заразиться во время беременности от домашних животных. Речь идет о токсоплазмозе.

Справка:

Токсоплазмоз - паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое токсоплазмами. Источник инфекции - домашние и дикие животные семейства кошачьих. Это одно из тех заболеваний, которыми болеют раз в жизни и так легко, что часто даже не замечают его. Токсоплазмоз почти всегда протекает в скрытой форме. Через 2-3 недели после заражения повышается температура, увеличиваются лимфоузлы, возникает чувство разбитости. Иногда появляется сыпь, но очень скоро исчезает. А вот стойкий иммунитет остается на всю жизнь: ни последствий заболевания, ни вторичного заражения можно уже не опасаться. Это верно по отношению ко всем, кроме беременных женщин.

В опасности не мама, а дитя

Токсоплазмозом можно заразиться тремя способами: перорально - т.е. непосредственно от животного и употребляя в пищу сырое мясо, трансплацентарно - от матери плоду и, наконец, при переливании крови и пересадке органов (но это, как отмечают врачи, самый редкий путь передачи болезни).

Беременность - самое неподходящее время, чтобы подцеплять эту заразу от домашнего животного. Токсоплазмоз опасен тем, что вызывает различные уродства у плода: внутриутробно зараженным малышам в будущем угрожают слепота, глухота, поражение нервной системы...

По статистике, за время беременности около одного процента женщин инфицируется токсоплазмами от домашних животных.

Из них у каждой пятой через плаценту заболевание передается плоду. Поэтому всем будущим матерям врачи настоятельно рекомендуют пройти обследование, чтобы определить, есть ли у них в крови соответствующие антитела. Если будет вынесен положительный вердикт, тогда все в порядке. Если же диагноз окажется отрицательным, тогда беременной женщине следует быть осторожной с домашними животными: стоит ей заболеть во время беременности, и инфекция может передаться ребенку.

Всех к врачам: и женщину, и кошку

Что же делать, если заражение во время беременности все же произошло? В этом случае необходимо обратиться к специалистам для более точной диагностики состояния и назначения лечения для профилактики врожденного токсоплазмоза. Зарубежные специалисты утверждают, что правильное лечение снижает возможность развития болезни в два раза.

Вероятность развития заболевания тем выше, чем на более позднем сроке беременности произошло заражение токсоплазмами.

Врач-инфекционист Сергей Захаренко говорит: "В первом триместре проницаемость плаценты для возбудителя достаточно низкая. Заражение происходит примерно в 15 процентах случаев. Однако именно в это время возникают наиболее тяжелые последствия инфицирования токсоплазмами. Во втором триместре проницаемость плаценты возрастает, частота передачи инфекции - тоже, следовательно, вероятность поражения плода вырастает до 20 процентов. При заражении в последние три месяца беременности вероятность передачи достигает 50-65 процентов...". И все же этого опасного заболевания можно избежать, соблюдая элементарные правила личной гигиены. Кошку и других домашних животных, кстати, во время беременности из дома выгонять совсем необязательно. Покажите кошку ветеринару, чтобы убедиться в отсутствии различных заболеваний. Не позволяйте ей лакомиться возможными переносчиками заболевания - птицами и грызунами. Обязательно варите мясо и рыбу, которыми кормите домашнего питомца. Ежедневно чистите ее туалет, так как при комнатной температуре возбудители токсоплазмоза сохраняют жизнеспособность в течение двух-четырех дней. При чистке туалетной ванночки обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками, надевайте их и во время работы в саду. И рожайте здорового малыша!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.
1 неделя беременности 2 неделя беременности 3 неделя беременности 4 неделя беременности 5 неделя беременности 6 неделя беременности 7 неделя беременности 8 неделя беременности 9 неделя беременности 10 неделя беременности 11 неделя беременности 12 неделя беременности 13 неделя беременности 14 неделя беременности 15 неделя беременности 16 неделя беременности 17 неделя беременности 18 неделя беременности 19 неделя беременности 20 неделя беременности 21 неделя беременности 22 неделя беременности 23 неделя беременности 24 неделя беременности 25 неделя беременности 26 неделя беременности 27 неделя беременности 28 неделя беременности 29 неделя беременности 30 неделя беременности 31 неделя беременности 32 неделя беременности 33 неделя беременности 34 неделя беременности 35 неделя беременности 36 неделя беременности 37 неделя беременности 38 неделя беременности 39 неделя беременности 40 неделя беременности

Беременность и домашние животные

Беременность и домашние животные, возможно ли совместное проживание? Это не суеверие, а насущная необходимость: домашнее животное может заразить будущую маму болезнью, которая может сильно навредит малышу.По статистике, за время беременности около одного процента женщин инфицируется токсоплазмами...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Гимнастика для беременных
В настоящее время существует масса подготовительных методик для беременных. Некоторые из них направлены на работу с телом и представляют собой комплекс физических упражнений. Так, например, очень распространенной считается специальная гимнастика для беременных.
image
Можно ли лечить зубы во время беременности?
Проблемы с зубами – нередкие спутники беременности, в этот период в организме женщины происходят серьезные изменения: ускоряется обмен веществ, увеличивается количество крови, меняется гормональный фон. На фоне этого могут возникнуть проблемы с зубами. Лечить или не лечить и как это сделать правильно, чтобы не нанести вреда здоровью малыша? Читайте в нашей статье.
image
Позиционная терапия для беременных
Во время беременности женский организм претерпевает множество изменений. Перенести их легче, а заодно подготовиться к родам помогает умеренная физнагрузка. Безопасная позиционная терапия доступна вам, даже если вы никогда не занимались спортом до беременности.
image
Падает гемоглобин при беременности: что делать?
Вы же не думаете, что беременным женщинам клинический анализ крови нужно сдавать раз в два месяца только потому, что больнице нужна ваша кровь? – это самый простой способ вовремя выявить какие-либо отклонения и приступить к лечению. В том числе очень важно контролировать уровень гемоглобина в крови. Что делать, если гемоглобин падает? - Об этом и поговорим в нашей статье.
image
Кровоточивость десен во время беременности. Что делать?
Важно знать, что инфекция при воспалительных заболеваниях полости рта не локализована исключительно в полости рта.
image
Анализ мочи при беременности
При беременности увеличенная матка, растущий плод давят на почки, затрудняя их функцию. К тому же при беременности почкам приходится работать на два организма: выводить продукты обмена из организма самой матери и ее растущего ребенка.
image
Упражнения для беременных на фитболе
Главным временем становления женщины и перехода ее в статус матери является как раз период ношения малыша в животе. В этот период не нужно проводить все время на кровати. Лучше просто найти какое-либо активное занятие. Такое легкое физическое занятие может быть аэробикой, йогой, плаванием, работой с мячиком. Кстати о фитболе сегодня и поговорим с вами в этой статье.