«Макдоналдс»: Вы спрашиваете – мы отвечаем!

3583

Для компании нет запретных тем в общении с потребителями

Иногда обычные вещи, с которыми мы сталкиваемся каждый день, начинают вызывать обоснованные подозрение. Например: чем нас кормят? Этот вопрос для бдительного потребителя далеко не праздный. А в поисках ответа на него рождаются причудливые детективные истории. И действительно, много ли вы знаете ресторанов, где работники всегда открыты к общению с клиентами, где вас готовы пустить на кухню и даже на производство к поставщикам?

Конспирологические версии возникают, как известно, от недостатка информации, точнее – невозможности получить эту информацию из первых рук. Компания «Макдоналдс», прекрасно это понимая, проводит для посетителей своих ресторанов сразу несколько постоянных информирующих программ.

Во-первых, это Дни Открытых Дверей, которые на постоянной основе проводятся в 89 ресторанах компании по всей России. Уточнить адреса и телефоны ресторанов-участников программы любой желающий может на соответствующем разделе сайта «Макдоналдс». А для того, чтобы записаться на экскурсию, достаточно обратиться к менеджеру ресторана.

Вторая программа для посетителей сети – это «Патруль Качества»: проект, в рамках которого можно посетить производства поставщиков компании. Запись и условия отбора «кандидатов» для этих поездок, естественно, более строгие, чем для экскурсии по кухне «Макдоналдс» - ведь количество «патрульных» в каждой такой инспекционной поездке ограничено. 

А для тех, кто просто хочет задать свой вопрос «Макдоналдс» - о качестве продукции, безопасности, меню, новинках, поставщиках, сервисах и т.п. - и получить на него подробный ответ, существует еще один раздел сайта компании.

Наиболее распространенные вопросы посетителей ресторанов и ответы на них от «Макдоналдс» - в нашем дайджесте:

- Из каких частей говяжьей туши делают бургеры в «Макдоналдс»? Добавляется ли другое мясо, кроме говядины?

- Для приготовления говяжьих котлет в «Макдоналдс» в основном, используется мясо передней четвертины туши, иногда также используются тонкие отрубы задней четверти и грудинки говяжьей туши. В мясных полуфабрикатах говяжьих котлет из «Макдоналдс», кроме 100%-ной говядины, нет ничего – даже соли и перца. Смесь этих специй – только йодированная соль и молотый черный перец добавляется уже при приготовлении котлеты на гриле непосредственно в ресторане.

- Почему нет блюд из свинины? Будут ли они?

- До 10 утра ежедневно в ресторанах «Макдоналдс» по всей России действует программа завтраков.

И в меню МакЗавтрака - сандвичи и роллы как раз с котлетами из свинины. Для этих котлет используется свинина исключительно от российских поставщиков. В феврале-марте 2013 года, в период проведения промо-акции, сандвичи со свиными котлетами входят не только в меню завтраков, но и в основной ассортимент – это Дер Бургер и Двойной Дер Бургер.

- На каком масле готовят котлеты?

 - При жарке котлет никакое масло не используется, да и сам гриль «Ракушка», на котором жарятся мясные котлеты, не предполагает использования масла. Котлета определенной жирности (в среднем 20%) кладется между створок гриля с заданной температурой (около 200С), что позволяет приготовить котлету очень быстро, - и на выходе она будет сочной. Котлета равномерно прожаривается с двух сторон, так как обе створки «ракушки» нагреваются.

- Насколько натуральный состав продуктов в «Макдоналдс»?

- Состав натуральный: в мясных котлетах 100% мясо, в булочке используется мука, дрожжи, сахар, соль, такие же ингредиенты используются для приготовления булочных изделий дома. Салаты – это овощи, разнообразные салатные листья, помидоры, огурцы. А для мороженого используется цельное натуральное молоко, которое привозится каждый день с ферм Московской и Рязанской областей к поставщику смесей для коктейлей «Макдоналдс» - компании «Эрманн».

- Где получить информацию о том, какие игрушки будут в марте или апреле?

- Ответ прост - прийти в «Макдоналдс»! J Также обновленная информация по игрушкам регулярно выкладывается в сети. Кстати, с 15 марта у нас появилась новая серия игрушек Хэппи Мил – «Семейка Крудс». Фактически это специальное «предпремьерное» предложение для всех маленьких посетителей, к чьим вкусам прислушивается и чьим мнением так дорожит «Макдоналдс». 8 игрушек серии – это герои нового анимационного фильма «Семейка Крудс», который повествует о головокружительных приключениях доисторической семьи, о неведомых животных каменного века и первых изобретениях пещерного человека. Игрушки новой серии Хэппи Мил – это и главные герои мультфильма – люди (авторитарный глава семейства Груг и «продвинутый» кочевник Малой), и чудо-животные, одни названия которых способны привести в восторг любого ребенка: Слономышь, Совиный Медведь, Кушак, Обезъяна-кулачник, Страус Баранэму или Какадушный Плотожор!

- Это правда, что в «Макдоналдс» до сих пор все исходное сырье, а значит, и продукция тоже - импортные, кроме разве что соков и салатов?

- С первого дня работы в России компания «Макдоналдс» ставила перед собой задачу развития базы местных поставщиков. Всё начиналось 23 года назад на распределительном центре «Маккомплекс», в строительство которого было инвестировано 50 миллионов долларов. Основной целью строительства была гарантия обеспечения поставок, качества и безопасности продуктов, ведь ни один из советских поставщиков не мог полностью отвечать жёстким стандартам компании.

За более чем 20 лет «Макдоналдс» практически выполнил поставленную задачу. Были открыты новые предприятия, некоторые линии «Маккомплекса» «выросли» в самостоятельные производства. Так, например, начинала «Белая дача» - и маленькая линия на «Маккомплексе» превратилась в сельскохозяйственного гиганта. Начали появляться местные поставщики, также на российский рынок пришли иностранные компании, разместившие здесь своё производство.

Есть ряд продуктов, которые в России в силу климатических особенностей просто не выращиваются. Поэтому о 100%-ном замещении импорта говорить не приходится. Например, у нас в стране не растет кофе. Или не водятся крупные тепловодные креветки. Но это скорее исключение, чем правило: ведь в настоящий момент около 80% ингредиентов своих блюд «Макдоналдс» получает более чем от 130 российских поставщиков!

Подробную информацию о том, какие продукты и откуда мы получаем (на примере традиционного «потребительского подноса» «Макдоналдс») Вы можете посмотреть на этой инфографике:

 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

«Макдоналдс»: Вы спрашиваете – мы отвечаем!

Для компании «Макдоналдс» нет запретных тем в общении с потребителями.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Кабачковая диета. Худеем эффективно и с пользой для организма
Кабачковая диета считается низкокалорийной. На ней вполне реально скинуть за неделю до двух-трех килограммов. Сами по себе кабачки являются настоящей кладезью полезных веществ, их употребление оказывает благоприятное воздействие на обменные процессы организма...
image
Современные мультиварки: в чем разница?
Выбор мультиварки – дело тонкое. И если пару лет назад выбор «чудо-горшочков» был не велик и различия очевидны, то сегодня производители совершенствуются и предлагают умные и симпатичные приборы буквально на любой вкус. Более того, обещают заменить практически всю технику на кухне! Так ли это? Стоит ли игра с новинками свеч, денег и драгоценного времени современной хозяйки?
image
Кулинарам на заметку: выбираем разделочную доску!
Приобретая разделочную доску, важно помнить о том, что рекомендуется иметь несколько досок для разных продуктов питания.
image
Арбузная диета
Арбузная диета - самая вкусная, но при этом эффективная. Для женщин, желающих похудеть после родов она просто находка!
image
Шоколад вреден или полезен?
Шоколад – лидер среди кондитерских изделий. Благодаря своему составу, шоколад помогает выработке эндорфинов (гормонов счастья), воздействующих на центр удовольствия человека, что улучшает настроение. Шоколаду приписывают несколько мифов о вреде здоровью...
image
Как не отравиться летом? – самые опасные продукты
Нынешнее лето бьет все климатические рекорды, летний зной не выдерживают не только люди, но и продукты. Малейшее нарушение правил хранения может привести к тяжелым последствиям – пищевому отравлению. Мы составили ТОП 5 продуктов, употреблять которые в жару нужно крайне осмотрительно.
image
Еда для малышей: красиво и вкусно
Если ребенок отказывается от еды можно пойти проверенным способом – сделать блюда не только полезными, но и красивыми. Даже интересно оформленная яичница просто не может не привлечь внимания малыша, что уж говорить о каше или супе!