Как избавиться от перхоти

Что такое перхоть и как избавиться от перхоти

Перхоть представляет собой слущенные клетки эпидермиса кожи головы. По сути, слущивание поверхностных клеток - явление нормальное, дело лишь в интенсивности процесса. В норме эпителиоцит проходит цикл ороговения за 25 - 30 дней. При наличии же причин, вызывающих перхоть, этот цикл сокращается до 5 -6 дней, отчего клетки, не успевшие ороговеть, слущиваются и склеиваются между собой, образуя перхоть. Т.е. можно дать определение перхоти как склеившимся между собой, слущенным клеткам эпидермиса, не завершившим цикл ороговения.

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРХОТИ?

В этиологии перхоти основное место занимает себорея. В дословном переводе себорея - истечение сала(sebo - сало, rheo - истечение), или повышенная продукция секрета сальными железами. А поскольку, кожное сало изменяет ph кожи в кислую сторону, создаются благоприятные условия для заселения её грибковой флорой. В частности, грибком Pityrosporum Ovale. Именно жизнедеятельность данного микроорганизма и вызывает раннее отшелушивание клеток эпидермиса, о котором говорилось ранее. Причиной же самой себореи может быть переизбыток мужских половых гормонов(особенно в подростковый период), заболевания желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, употребление большого количества жирной и сладкой пищи.

Как избавиться от перхоти?

Соответственно механизму образования перхоти, механизм её устранения также можно разделить по пунктам.

Этиотропное лечение перхоти должно быть направлено на причину заболевания. Т.е. лечение заболеваний внутренних органов, устранение гормонального дисбаланса и диета. Диета должна исключать острые, жирные и сладкие блюда, вызывающие гиперпродукцию кожного сала, и, наоборот, быть насыщенной витаминами группы В, в частности В2, витаминами А и Е.

Местное лечение перхоти.

Патогенетическая терапия направлена на механизм образования перхоти, и предполагает удаление избытка кожного сала, а также ликвидацию грибковой флоры с поверхности кожи головы. Для уменьшения продукции сала сальными железами используют шампуни на основе дегтя и смол. Например, "Фридерм Деготь", "Альгопикс", "Веда". Активным компонентом противогрибковых шампуней обычно выступают кетоконазол, клотримазол, климбазол. К примеру, "Низорал", "Дермазол", "Сульсена". Шампуни на основе ихтиола, например, "Фитовал", нормализуют цикл ороговения клеток эпидермиса. Последним пунктом лечения перхоти является симптоматическая терапия, направленная лишь на устранение симптомов. Она наименее эффективна, т.к. не затрагивает первопричину возникновения перхоти и лишь временно дает результат. Средства данной категории содержат кератолитики(салициловую кислоту), стимулирующие удаление отслоившихся чешуек с поверхности головы. Например, шампуни "Stopproblem", "Псорилом".

Следует также иметь в виду, что перхоть может быть симптомом и более грозных заболеваний, чем себорейный дерматит.

К примеру, псориаза или отрубевидного лишая. В данном случае, одними шампунями от перхоти не избавиться. При неэффективности местного лечения перхоти необходимо обратиться к дерматологу для назначения общего лечения.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как избавиться от перхоти

Перхоть представляет собой слущенные клетки эпидермиса кожи головы. Этиотропное лечение перхоти должно быть направлено на причину заболевания...

Комментарии 9

15.01.2016, 14:46

Долго мучилась с тем, чтоб избавиться от перхоти, пока не нашла подходящий для себя шампунь псорилом дегтярный. Мягкая моющая формула на основе специально подобранных моющих веществ не раздражает кожу головы и очищает волосы, не повреждая их защитного слоя. Шампунь не оставляет запаха дегтя на волосах. Довольна что нашла для себя подходящее средство и избавилась наконец-то от перхоти.

24.01.2016, 18:46

Борюсь с перхотью уже не первый год, и ничего не помогает. Может есть какие - то средства, чтоб избавиться от этого?

25.01.2016, 15:33

Попробуйте помыть голову какими - нибудь проф.шампунями. В Керастаз хорошее есть средство, мне очень помогло.

25.01.2016, 18:50

Спасибо,может хоть это поможет.

20.08.2016, 22:20

Советую попить какие то витамины,для комплексного восстановления организма. Посоветуйтесь в аптеке.

23.08.2016, 10:54

я была у дерматолога, пила витамины для волос и ногтей, зуд меня не покидал, потратила кучу денег…в итоге плюнула на все, зашла на сайт http://www.yves-rocher.ru/ и купила там шампунь по рекомендации сестры. Зуд прошел, перхоть еще есть, но уже гораздо меньше

23.08.2016, 21:27

может вам просто ваш шампунь не подходил? Вообще говортя, что перхоть - это проблема изнутри

19.11.2016, 15:20

У меня у мужа перхоть появилась внезапно, при чем сухая и зуд к тому же, муж у меня следит за собой, и волосы у него не под нолик, есть чем гордиться так сказать. Перепробовали много чего, но результат был только от шампуня псорилом дегтярный, через месяц почти перхоти не было, сейчас для профилактики моет им пару раз в месяц. Ив роше не успели попробовать, но будем иметь ввиду.

22.11.2016, 14:02

Быстро избавиться от перхоти помог шампунь Себопирокс 911, он именно лечит перхоть, а не выводит на время, справляется и с сложными ситуациями типо себореи, уничтожает грибки размножения и появления перхоти. Цена дешевая, но качества лучше я не встречала, не раз сталкивалась с перхотью и до этого шампуня не один так не помогал.

Kate_O 26.07.2019, 00:26

А у меня перхоть была из-за того, что шампунь мне просто кожу пересушивал, как оказалось. Сменила его на Dry Dry Shampoo и все прошло

Vetochka 13.07.2020, 03:06

У меня зимой часто появляется перхоть, потею в шапке, волосы жирные. Точно знаю что это не грибок. Если только появилась перхоть - сразу мою шампунем Нафтадерм и кожа головы приходит в норму, месяца на восстановление достаточно. Еще параллельно пропиваю витамин А.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Растяжки на коже
Растяжки на коже - настоящая беда для современной женщины. Как правило, растяжки на коже образуются у женщин после беременности и родов, могут быть заметны и после резкого сбрасывания веса...
image
Как избавиться от пигментных пятен на лице
Все женщины хотели бы иметь чистую здоровую кожу. Но иногда на ней появляются пигментные пятна. Избавиться от неприятного явления можно, но сначала стоит выяснить причину.
image
Боди-арт или рисунки на беременных животиках
Боди-арт или рисунки на беременных животиках - новомодное увлечение креативных мамаш. Какие рисунки наиболее популярны смотрите в нашей статье.
image
Маски для лица из алоэ
Рецепты самых популярных косметических масок для лица с алоэ, которые вы без труда приготовите у себя дома.
image
Средства и маски для укрепления волос
Лечение поврежденных волос всегда комплексное. Оно включает использование средств для укрепления волос: лечебных шампуней и бальзамов, а также прием витаминов. В настоящее время все большую популярность приобретают средства для укрепления волос, направленные на укрепление корней волос , восстановление структуры секущихся волос...
image
Маски для роста волос
Шикарные густые сияющие волосы - это чарующее мужчин естественное украшение каждой женщины. Здоровые и сильные локоны - желание каждой слабой половины человечества. Кому – то они даны таковыми от природы, а кого-то она обделила этим даром. Но, не стоит отчаиваться, существует масса способов поправить ошибки матушки природы, придать шевелюре блистательный и роскошный вид.