Как избавиться от пигментных пятен на лице

301
Как избавиться от пигментных пятен на лице

Все женщины хотели бы иметь чистую здоровую кожу. Но иногда на ней появляются пигментные пятна. Избавиться от неприятного явления можно, но сначала стоит выяснить причину.

Пигментация

В коже содержится пигмент меланин и ее цвет зависит именно от его количества. Если меланин распределяется неправильно, то на лице и теле появляются участки кожи другого цвета. Они могут быть светло-желтыми или темно-коричневыми. Это и есть пигментация, столь нелюбимая женщинами.

Если вам повезет, то неприятные пятна со временем исчезнут сами. Но чаще приходится приложить усилия, чтобы от них избавиться. Есть мнение, что пигментация – исключительно косметическая проблема, но это не так. Вы можете лечить кожу кремами и мазями и видеть, что пятна не исчезают. Иногда их наоборот становится больше или они увеличиваются в размере.

Специалисты говорят о внутренних и внешних причинах появления пигментации. Если она не исчезает сама, то это говорит о таких заболеваниях и состояниях как:

  • авитаминоз;
  • недостаточно хорошая циркуляция крови;
  • заболевания печени, почек, желчного пузыря;
  • сбой обменных процессов из-за зашлакованного кишечника;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • сбой гормонального баланса (в т. ч. на фоне беременности);
  • угревые высыпания;
  • длительное состояние стресса.

Внешние причины не обусловлены болезнью. Пигментацию вызывает:

  • долгий прием некоторых лекарств;
  • долгое пребывание на открытом солнце;
  • некачественная косметика;
  • возрастной фактор – пигментация чаще поражает женщин после 50 лет.

Белые и темные пигментные пятна

Пигментация может быть заметной и не очень. Если пигмент меланин откладывается в верхнем слое эпидермиса, то пятна бледные. Это родинки или веснушки. Как правило, такая пигментация не слишком волнует женщин.

Гиперпигментация выглядит иначе.

В этом случае пятна слишком заметны на лице, т. к. меланин откладывается в глубоких слоях эпидермиса. На поверхности кожи будет темное коричневое пятно, как будто приподнятое над поверхностью. В особенно сложных случаях косметический дефект мешает накладывать макияж и доставляет значительный дискомфорт. Сильное проявление гиперпигментации особенно заметно у светлокожих женщин.

Препараты для отбеливания пятен

Для лечения пигментации дерматологи прописывают отбеливающие крема и гели. Эффективные средства:

  • препараты с ртутью в составе, отпускаются в аптеках по рецепту;
  • препараты с витамином С, койевой и азелаиновой кислотой, арбутином;
  • перекись водорода – раствор 3%;
  • пасты, мази, крема с цинком.

Недорогие, но эффективные средства для отбеливания пигментации – пероксид водорода и бадяга:

  1. Смешайте компоненты в равных пропорциях.
  2. Очистите кожу и наносите смесь 5-10 минут.
  3. Через 10 минут смойте состав с кожи теплой водой.
  4. Нанесите ухаживающий крем.

Маску можно применять даже после исчезновения пятен – коже будет только польза. В рамках курса домашнего лечения достаточно 2-3 процедур в неделю.

Мази и крема наносят только на участки с пигментацией. Так вы не повредите кожу. В первые две недели лечения как можно реже умывайтесь водой во избежание раздражения. Чем жирнее средство, тем менее токсично оно будет для кожи.

Основное преимущество лечебной косметики – нормализация синтеза меланина. Это снижает вероятность появления новых пигментных пятен. Также крема и мази дают следующие эффекты:

  • уменьшают контраст между кожей и пятном;
  • сокращают пятна в размере;
  • поддерживают результат отбеливания.

Лечебную косметику подбирает врач. Самолечение в этом вопросе может обернуться вредом для кожи, особенно если вы не изучите состав средства. «Правильное» средство содержит кислоты и лучше применять такую терапию при минимально активном солнце – осенью или зимой.

Косметологические процедуры

Если пигментация не является симптомом серьезного заболевания, то пройдите курс косметологических процедур. Их выполняет косметолог. 

Видео: О методиках коррекции от специалиста

Еще один аргумент в пользу обращения к аппаратным методикам – у отбеливающих кремов недолгий срок действия. Эти средства эффективны, если вы используете их регулярно и долго. Убрать пигментацию быстро и полностью позволяют только косметологические и инъекционные процедуры.

Мезотерапия

Инъекционная методика эффективна при небольших светлых пятнах на начальной стадии пигментации. Косметолог вводит в кожу биологически активные вещества. Это могут быть аминокислоты, витаминные комплексы. Такая методика удаления пигментации позволяет заодно омолодить лицо. Однако результатов придется ждать некоторое время.

Криопроцедуры

Жидкий азот справляется с незначительно выраженной пигментацией на лице. Холод способствует резкому спазму сосудов, они расширяются. Это ускоряет обменные процессы, стимулирует кровообращение. Процедура безболезненна, вы ощущаете лишь жжение и холод. Первые результаты воздействия азота появляются практически сразу.

Химический пилинг

Одна из самых щадящих процедур. При обработке кожных покровов слабым раствором кислоты удаляется верхний слой кожи. Это предотвращает выработку мелатонина. Такой метод малоэффективен – даже небольшое пятно убирается за несколько процедур.

Лазерный пилинг

Распространенная и эффективная процедура. Лазер воздействует на кожу, отшелушивая верхний слой кожи. Кожа становится светлее, ее поверхность выравнивается. Для большей эффективности лазерную терапию сочетают с применением домашних отбеливающих средств. Однако с глубокой пигментацией лазер не справится.

Фототерапия (светотерапия)

В отличие от лазерной терапии эта процедура не будет «выжигать» верхний слой кожи. Он нагревается под воздействием световых лучей и тем самым активизируется выработка эластина и коллагена. Новые клетки кожи уже лишены пигментации. Так помощью фототерапии пигментные пятна удаляются полностью за несколько сеансов.

Микродермабразия

Механический щадящий пилинг, который выполняет специальный прибор. Верхние слои кожи, где располагаются пигментные пятна, шлифуют специальные кристаллы, «снимая» ороговевшие клетки.

Волновое отбеливание

Процедура, при которой на кожу воздействует ультразвук, заодно отбеливая ее. Результат достигается за счет стимуляции процесса обновления клеток. Для большего эффекта волновое отбеливание сочетают с домашним косметическим уходом.

Все эти процедуры должен проводить опытный косметолог. Обычно достаточно 2-5 процедур, между которыми будет небольшой интервал. Схему лечения пигментации при помощи аппаратных процедур расписывает врач.

Важно! У аппаратных процедур есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом, прежде чем начинать курс лечения.

Домашние маски и скрабы

Скрабы и маски помогают избавиться от пигментации на лице:

  • скрабы отшелушивают отмершие клетки и стимулируют процесс регенерации;
  • маски дают осветляющий эффект на коже.

Перед применением любого рецепта следует убедиться, что у вас нет аллергии на компоненты. Скрабы и маски не стоит делать чаще, чем раз в неделю, чтобы не травмировать кожу. Их смывают теплой или прохладной водой. Маски держат на лице 15-20 минут.

Рецепты скрабов:

  1. Миндаль, кефир и лимонный сок: 100 г орехов замачивают на полчаса и перемалывают, смешивают с 1 ст. л. сока и 1 ст. л. кефира.
  2. Кефир и овсянка: 100 мл кефира заливают 60-70 г крупы.
  3. Папайя, лимонный сок и мед: половину фрукта измельчают, смешивают с 1-2 ст. л. прочих ингредиентов.
  4. Ячмень, лимонный сок и мед: тщательно протертый ячмень смешивают с 1 ч. л. меда и 1 ч. л. сока.

Рецепты масок:

  1. Куркума и лимонный сок: смешать 2-3 ч. л. сока с 1 ч. л. пряностей, добиться консистенции сметаны.
  2. Ягоды и кисломолочные продукты: 50 г малины/клюквы/черной смородины измельчите в кашу и залейте стаканом кефира/сметаны.
  3. Огурец и киви: половинку киви натрите на терке и добавьте натертый огурец.
  4. Дрожжи и грейпфрут: 1 ст. л. сока грейпфрута залейте 20-30 г влажных дрожжей.
  5. Петрушка и сливки: измельчите зелень, смешайте с несколькими ложками сливок, чтобы получилась густая каша.
  6. Болгарский перец и творог или овсянка: натрите зеленый болгарский перец и смешайте со вторым компонентом. Овсянку берут обладатели жирной кожи, творог – сухой.
  7. Кефир и чистотел: половину ч. л. сока чистотела смешайте с 50-75 мл кефира.
  8. Сода и касторка: 1 ч. л. ложку соды смешивайте с 3-4 ст. л. касторового масла. Такой состав также используется для компрессов при точечной «обработке» больших пятен.
  9. Ананас, папайя и мед: натрите половину ананаса в кашу, смешайте с половиной очищенной папайи и залейте 1-2 ст. л. меда. Для удобства используйте миксер.

Как можно сделать пилинг на дому узнайте по ссылке.

Профилактика пигментации

Чтобы защитить уязвимую кожу лица, принимайте меры профилактики.

Берегите кожу от ультрафиолета:

  • не находитесь долго под открытым солнцем;
  • не загорайте в опасное время с 11:00 до 15:00;
  • используйте солнцезащитные кремы.

Тщательно выбирайте косметику:

  • учитывайте тип кожи;
  • не экономьте на качестве;
  • покупайте специальные средства.

Следите за здоровьем:

  • не занимайтесь самолечением при возникновении кожных болезней;
  • проходите профилактические осмотры;
  • принимайте лекарства только по согласованию с врачом.

Также избегайте нервных перегрузок и стресса, следите за питанием. Если будете вести здоровый образ жизни – кожа тоже будет здорова.

Рекомендации

Как действовать, если у вас на лице появилась пигментация:

  • наблюдать – возможно, это признак заболевания;
  • если пятен становится больше – пройти обследование у специалиста;
  • лечить пигментацию комплексно – кремами и косметологическими процедурами;
  • чтобы пигмент не появлялся, соблюдать меры профилактики.

Читайте также: Маски для лица из алоэ

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как избавиться от пигментных пятен на лице

<span style="text-align: justify;">Все женщины хотели бы иметь чистую здоровую кожу. Но иногда на ней появляются пигментные пятна. Избавиться от неприятного явления можно, но сначала стоит выяснить причину.</span>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как избавиться от перхоти
Перхоть представляет собой слущенные клетки эпидермиса кожи головы. Этиотропное лечение перхоти должно быть направлено на причину заболевания...
image
Средства и маски для укрепления волос
Лечение поврежденных волос всегда комплексное. Оно включает использование средств для укрепления волос: лечебных шампуней и бальзамов, а также прием витаминов. В настоящее время все большую популярность приобретают средства для укрепления волос, направленные на укрепление корней волос , восстановление структуры секущихся волос...
image
Сохраняем эмоции – без морщин!
Подтяжка увядающей кожи без пластической операции и изменения черт лица сейчас возможна. Достаточно лишь воспользоваться инъекциями эффективных препаратов-миорелаксантов, которые вводятся быстро и не требуют реабилитации.
image
Домашний пилинг тела: эффективно и без затрат
Вы можете выложить кругленькую сумму и побаловать себя пилингом тела в шикарном салоне или купить роскошный готовый скраб в магазине. Но зачем тратить бешеные деньги на косметику и услуги, которыми вы можете себя побаловать прямо у себя дома, приготовив домашний скраб для тела...
image
Лазерное отбеливание: все, что вы хотели знать, но боялись спросить
С каждым годом лазерное отбеливание все увереннее превращается из редкой, экзотической процедуры в одну из самых популярных услуг стоматологических клиник. А у тех, кто лишь планирует воспользоваться ею, наверняка есть немало вопросов, ответы на которые желательно получить до того, как оказаться в кресле стоматолога. Рассмотрим самые частые из них.
image
Боди-арт или рисунки на беременных животиках
Боди-арт или рисунки на беременных животиках - новомодное увлечение креативных мамаш. Какие рисунки наиболее популярны смотрите в нашей статье.