Развивающие игры для детей до трех лет

172

Сейчас в магазинах можно найти огромное количество игр и книжек, направленных на развитие детей. Существует много методик, но суть их сводится к единственной цели: занимать ребенка полезными делами, развивая речевую, двигательную или эмоциональную активность. Развивающие игры для детей купить можно в интернет-магазине.

Совсем не обязательно покупать дорогие и качественные материалы, в любой квартире или доме можно найти массу вещей, которые одновременно будут интересны и полезны малышам. Приведем примеры некоторых игр.

Копилка

Замечательная игра для развития мелкой моторики рук, а также умения анализировать. Возьмите готовую копилку или сделайте ее сами из любой банки, прорезав в ней необходимое отверстие. Его размер должен зависеть от тех предметов, которые Вы решите туда поместить. Это могут быть монетки, пуговки разных цветов, фишки и т.п.

Покажите ребенку, как нужно опускать мелкий предмет в копилку. Малыши быстро включаются в игру и могут заниматься ей на протяжении довольно долгого времени.

Будьте осторожны, не оставляйте детей с мелкими деталями, не забывайте, что они могут взять их в рот.

Художник

Благодаря этой игре развиваются воображение и творческие способности. Если у малыша есть свой столик, за которым он уже привык играть, замечательно, если еще нет, то можно рисовать на полу. Уберите ковер, постелите обои, а наверх положите бумагу.

Для творчества можно использовать карандаши, фломастеры и даже краски с кисточкой. Дети очень любят рисовать, главное, им в этом не мешать. Не забудьте про восторг от получившейся картины и похвалите маленького художника, даже если он запачкал себя и одежду.

Мои дела

Это развлечение позволит ребенку расширить свой лексический запас, состоящий из глаголов. Сфотографируйте ребенка в течение дня в разные моменты: как он ест, как умывается (купается), играет, одевается и т.п.

Распечатайте фотографии и сделайте из них книжечку. Листайте ее и говорите, что сейчас делает малыш. Детям очень нравятся такие книжки и, переворачивая странички, они просят родителей повторять только что произнесенные слова. В большинстве случаев вскоре эти глаголы начинают появляться в речи ребенка.

Контур

Для этой игры Вам потребуются фломастер (лучше толстый) или восковый карандаш. Нужно обводить любые предметы: чашку, тарелку, блюдце, стакан и т.п. Дети очень любят обводить свои или мамины ладошки, сравнивая их по размеру. Благодаря этому занятию развивается мелкая моторика, малыши изучают формы предметов, понятия «большой - маленький».

Как видно из примеров, главное проявить фантазию и подобные игры можно придумывать самостоятельно. Ваш малыш обязательно оценит их, выражая свои эмоции радостью от новых занятий.

istockphoto-865314260-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
ТОП-10 самых дорогих детских игрушек
Игрушки есть у всех детей. Но игрушки, представленные в нашей статье, могут позволить себе только избранные. Что же это за чудо? Читаем!
image
Кукольная история
Куклы – это неизменные спутники и друзья детей с давних времен. Существует несколько вариаций кукол: наиболее распространенная – в виде человеческой фигуры. В театральных представления использовались марионетки, тростевые, перчаточные куклы, в Японии был популярен театр теней – плоских кукол проецировали на экран, а зрители видели только силуэты.
image
Экологичные игрушки для детей
За границей понятие «eco-friendly toys» достаточно широко распространено, а для нас эко-игрушки пока остаются новинками. Да и само название «экологичная игрушка» может трактоваться по-разному: большинство мам считает, что такие забавы должны быть просто безвредными и безопасными для ребенка, то бишь сделанными из натуральных материалов. На самом деле, все проще и сложнее одновременно.
image
Почему кукла – главная детская игрушка у детей?
Кукла у маленьких детей – это главная детская игрушка. Это не случайно, поскольку она является не только предметом для развлечения, но и является инструментом, который развивает психику детей.
image
Умные игрушки в интернет-магазине Улитка
Выбор игрушек для малышей процесс трудоемкий и длительный. Нужно учесть множество параметров - пользу, необходимость, безопасность, цены. Теперь есть магазин, которые решает эти проблемы.
image
Развивающие игрушки: пособие для малышей и мам
Развивающие игрушки получили широкое распространение и большую популярность у современных мам. Считается, что они способствуют раннему развитию ребенка, они направлены на развитие внимательности, моторики, чувствительности, памяти, координации движений, логики. Для детей разного возраста – свои игрушки, так что не спешите сразу сметать с прилавков всевозможные развлечения, тем более что далеко не все действительно нужны малышу.