Как повысить иммунитет ребенку в 6 лет

Многие родители задумываются, как же укрепить иммунитет ребенку шести лет, когда малыш уже ходит или собирается пойти в школу. Дети, посещающие детские сады, более защищены от вирусов и бактерий, самый пик становления иммунитета и адаптации к новым условиям коллектива уже прошел. Те малыши, которые не ходили в детский сад, вполне могут начать адаптацию в виде болезней в первом классе школы. Чтобы этого не произошло, рассмотрим основные способы укрепления иммунитета у будущего первоклассника.

Что такое иммунитет

Иммунитет – это способность организма реагировать и защищаться от внешних воздействий бактерий и вирусов, атакующих иммунную систему.

Сам иммунитет закладывается у малыша еще в утробе матери. Самой первой каплей для укрепления иммунитета малыша будет первое мамино молоко. Молозиво насыщает стерильный кишечник новорожденного ребенка всеми нужными витаминами и минералами. Поэтому будущая мама должна беречь себя на протяжении всей беременности, чтобы генетически иммунная система заложилась правильно. На протяжении кормления малыша грудью, также нужно обезопасить себя от воздействия вредных веществ (алкоголь, табак), бактерий и вирусов.

На ослабление иммунитета влияют частые простудные или вирусные заболевания. Бактерий существует огромное множество, поэтому приспособится полностью, сформировав барьер против вирусов, организм не может.

Но случается такое, что некоторые дети, даже посещающие дошкольные или школьные учреждения, болеют чаще других. 

Причины слабого иммунитета

К причинам слабого иммунитета относятся:

  • регулярные болезни (более 5-6 раз за год), связанные с ЛОР направлением;
  • частые аллергии, герпес;
  • недостаток витаминов и минералов, скудное питание;
  • недостаток свежего воздуха, мало прогулок;
  • избыток телевизора и компьютерных игр, сидячий образ жизни;
  • стрессы и конфликты в семье и со сверстниками;
  • физическое и моральное перенапряжение, излишек кружков и секций.

Признаки слабого иммунитета

Как понять, что пора заняться укреплением иммунной системы? Кроме частых болезней, снижение иммунитета можно заметить по следующим признакам:

  • пассивность, депрессивное состояние;
  • отсутствие аппетита;
  • быстрая утомляемость;
  • бледность тела;
  • долгое восстановление после болезней;
  • бессонница или постоянное желание спать;
  • проблемы с желудком, диарея, запор.

Существуют интервалы времени, когда иммунная система ребенка становится наиболее подвержена вирусам извне и снижается защита организма:

  • 29 дней после рождения малыша – иммунитет очень уязвим, поэтому грудное молоко дает полноценную защиту, укрепляет иммунною систему;
  • с 3 до 6 месяцев – иммунитет немного снижается из-за уменьшения антител в грудном молоке матери;
  • 2 года – начинает формироваться собственный иммунитет ребенка (в это время нужно максимально закалять ребенка, снабжать всеми витаминами и минералами, в 2 года дети активные, контактируют со взрослыми, детьми и животными);
  • от 4 до 6 лет – иммунная система находится еще в процессе становления;
  • подростковый возраст – сокращается количество ткани, при помощи которой образуются иммунные клетки.

Профилактика

Есть некоторые эффективные методы по профилактике простудных и вирусных заболеваний, благодаря чему происходит укрепление иммунитета.

Крепкий и здоровый кишечник 

Слизистая оболочка кишечника имеет способность бороться с вредными бактериями и вирусами, отталкивая их и создавая барьер.

Поэтому рацион питания у малыша должен быть сбалансированным, с витаминами, минералами, лактобактериями и бифидобактериями. Излишнее употребление в пищу кондитерских изделий, газированных напитков, жирных продуктов недопустимо.

Закаливание 

Начинать процедуры закаливания никогда не поздно. Из-за разности температур кровь лучше циркулирует. Малыш не замерзает и болеет меньше. Для профилактики болезней горла (ангины) нужно в день рассасывать кусочек льда. Также чтение вслух и пение хорошо тренируют голосовые связки.

Режим дня 

У ребенка должен быть сформированный режим дня. Ранний подъем начинается с легкого закаливания и зарядки. В качестве укрепления можно протирать руки и лицо кубиками льда или обтираться водой. Начинать закаливание лучше в теплое время года. Перед сном нужно гулять на свежем воздухе и принимать водные процедуры. Чтобы процесс засыпания был быстрым, а сон крепким, к концу дня ребенку лучше отказаться от активных игр.

Ежедневное пребывание на свежем воздухе 

Прогулки должны стать неотъемлемой частью жизни ребенка. Дышать воздухом нужно в любую погоду. В наше время многие дети прогулкам предпочитают игры в планшет или приставку. Научите детей любить улицу, расскажите, какие интересные игры были в вашем детстве.

Профилактика паразитов в организме 

Регулярно сдавайте с ребенком анализ на наличие яиц глистов в организме. Если таковые будут обнаружены, то нужно принимать противопаразитарные таблетки. Также следует пропить курс поливитаминов для восстановления работы кишечника.

Комфортная психологическая обстановка 

Спокойствие и гармония начинается с семьи. Если взаимоотношения с родителями в порядке, то и со сверстниками в общении не должно возникнуть проблем. Будет полезно, если малыш научиться общаться с более младшими детьми, поймет, что им нужен уход и забота. Также полезно общение с животными и растениями. Вообще, природа сама по себе успокаивает и поддерживает гармоничное развитие личности. Выезжайте на природу в разное время года. Гуляйте по осеннему лесу, собирайте листья и грибы. Весной наблюдайте зарождение подснежников. Зима не обойдется без снеговиков и катания на санках. А лето – прекрасное время для водных забав.

Отличный возраст для занятий спортом – 6-7 лет. Запишите ребенка в спортивную секцию или бассейн.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как повысить иммунитет ребенку в 6 лет

<span style="text-align: justify;">Многие родители задумываются, как же укрепить иммунитет ребенку шести лет, когда малыш уже ходит или собирается пойти в школу. Дети, посещающие детские сады, более защищены от вирусов и бактерий, самый пик становления иммунитета и адаптации к новым условиям коллектива уже прошел. Те малыши, которые не ходили в детский сад, вполне могут начать адаптацию в виде болезней в первом классе школы. Чтобы этого не произошло, рассмотрим основные способы укрепления иммунитета у будущего первоклассника.</span>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Современные родители уже не задаются вопросом: зачем отдавать в бассейн ребёнка?
Ни для кого не секрет, что плавание благоприятно влияет на организм ребёнка: развивая дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную, костно-мышечную, иммунную системы...
image
У ребенка рвота и температура – первая помощь
У ребенка рвота. О чем говорит такое состояние? Рвота может возникнуть по нескольким причинам. Чем опасно подобное состояние, какую помощь можете оказать ребенку, читайте в нашей статье.
image
Грипп у детей
Грипп у детей - это самая высококонтагиозная вирусная инфекция с воздушно-капельным механизмом передачи. Выделяют три типа вируса гриппа у детей: А, В, С. При этом вирус гриппа А имеет изменчивую антигенную структуру...
image
Острицы (энтеробиоз)
Острицы (энтеробиоз)- самое распространенное заболевание среди гельминтозов. Острицы - это круглый червь, который живет только у людей. Исследования показывают, что они поражают от десяти до тридцати процентов детей. Острицы селятся в толстой кишке. Ночью или ранним утром самки остриц спускаются к заднему проходу и откладывают яйца на окружающую кожу...
image
Аденоиды у детей: симптомы и лечение
Если ваш ребенок по ночам стал вдруг храпеть и плохо дышать носом – это причина для беспокойства. Значит, причин для храпа и затруднительного дыхания через нос может быть не одна. Об этом и пойдет разговор в данной статье.
image
Лечение миндалин
«Гланды» и «аденоиды» – все это миндалины. Нёбные миндалины, которые обычно имеют в виду, говоря о гландах, видел каждый. Это два утолщения типичной миндалевидной формы у входа в глотку. При воспалении они краснеют и отекают...
image
Биоарон С для здоровья и хорошего аппетита
Мечта любой матери — здоровый и крепкий малыш с отменным аппетитом. Однако с маленькими детьми не все так просто, потому что организм постоянно атакуют различные инфекции.
image
Ангина у детей
Ангина - инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением нёбных миндалин у детей. Ангину у детей вызывают различные микробы, главным образом стрептококки, попадающие в глотку чаще всего при непосредственном контакте с больным ангиной, при пользовании грязной посудой и немытыми продуктами.