Ребенок писается ночью

<

p> Недержание мочи или энурез встречается гораздо чаще, чем многие полагают. Около 500 000 детей в возрасте до 16 лет регулярно писаются ночью в кровать.

Что является причиной того, что ребенок писается ночью?

1. В большинстве случаев проблема возникает из-за медленного развития системы регулирования, позволяющей мочевому пузырю выдерживать без опорожнения в течение нескольких часов. Это генетическая особенность развития, которую ребенок должен со временем перерасти.

2. Бывает, однако, что энурез возникает на базе различных заболеваний, таких как мочевая инфекция, диабет, заболевания почек. В таких случаях непроизвольное мочеиспускание случается не только ночью, но и днем.

3. Иногда дети периодически писаются в кровать, т.е. бывают периоды, когда у них все в порядке. В таком случае энурез вызван стрессом, причиной которому могут быть проблемы в детском саду, школе, появление нового ребенка, проблемы в семье и т.п.

В любом случае, в случае с энурезом необходимо обследовать ребенка на предмет заболеваний, перечисленных в пункте 2.

Что делать, если ребенок писается ночью ?
Первое, что вы должны понять, что в сложившейся ситуации нет ни чьей вины. Ребенок переживает происходящее острее, чем родители, поэтому ни в коем случае не нужно на него кричать, ругаться, упрекать.

Вы можете попробовать следующее:

Ограничьте употребление жидкости перед сном, сведите его к нескольким глоткам, если ребенок очень хочет пить. Старайтесь, чтобы большая часть жидкости поступала в организм ребенка в утренние и дневные часы.

Избегайте напитков с кофеином.

Приучите ребенка ходить в туалет до того, как он ложиться спать.

Придумайте систему поощрений, в случае если ночь прошла «сухо». Таим образом, ребенок получит психологический стимул побороть эту свою особенность.

Используйте хорошую защиту для кровати или дивана, чтобы энурез ребенка не заставлял вас беспокоиться по поводу мебели.

Позвольте ему принимать участие в процессе замены белья, тогда ребенок будет чувствовать себя вовлеченным в процесс, будет стараться помочь, вместо того чтобы сидеть в стороне и чувствовать себя виноватым.

Что предлагает официальная медицина для решения проблемы энуреза.

Среди мировых новинок в данной области можно выделить десмопрессин и сигнальный сенсор. Последний помещается между простыней и матрасом и срабатывает при попытке ребенка непроизвольно помочиться в кровать. Применение сенсора показало эффективность у 23% детей старше 7 лет.

Десмопрессин – медицинский препарат, выпускается в форме таблеток или назального спрея. Снижает количество мочи, вырабатывающейся в ночное время. Эффективность 70%. Обладает побочными действиями: головная, желудочная боль, тошнота.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Ребенок писается ночью

Недержание мочи или энурез встречается гораздо чаще, чем многие полагают. Около 500 000 детей в возрасте до 16 лет регулярно писаются ночью в кровать.

Комментарии 6

03.09.2015, 08:29

Вот нашла: Ребенок писается ночью с чем это связанно как с этим справиться советы http://zdorovierebyonka.ru/rebenok-pisaetsya-nochyu-s-chem-eto-svyazanno-kak-s-etim-spravitsya-sovety/ статья по теме.

Karibas 19.12.2017, 14:39

Сенсор это супер! Я сама покупала малому, только для трусиков такой сенсор. Очень удобный! А вот насчет лекарства вопросы есть… Зачем препаратами мешать моче вырабатываться? Мое мнение: лучше вместимость мочевого увеличить и проводимость нервов, чтоб вовремя просыпался. И будет все гуд)
  • 20.12.2017, 10:49

    Karibas, а как можно вместимость мочевого увеличить?
  • Karibas 20.12.2017, 11:59

    FB_1675238986105368, я с малым что-то типа зарядки делала, когда он днем в туалет хотел. Просила потерпеть минутку. Через пару дней по 2 минутки. И так минут до трех довести и перед каждым туалетом. Это помогает разработать мышцы таза и мочевой. А чтоб у нервов проводимость была гуд назначали малому пантокальцин и с сенсором похожим спать.
  • FB_1675238986105368 20.12.2017, 23:49

    Karibas, a не вредно терпеть детям?
  • Karibas 21.12.2017, 23:51

    FB_1675238986105368, мне мама говорила тоже, что я садистка и это вредно. Но врач сказал, что все правильно делаю. Это полезно, только если палку не перегибать. Три минуты до туалета потерпеть нормально, не надо по полчаса заставлять ждать)

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Энурез у детей
Энурез или недержание мочи – серьезное заболевание, которое волнует родителей. Если наблюдается энурез у ребенка, которому менее 5 лет, то не стоит сильно беспокоиться, если же больше, то есть повод обратиться за помощью к специалисту.
image
Как повысить иммунитет ребенку 7 лет
Семь лет – возраст, когда у ребенка начинается новый этап жизни. Постоянные контакты с людьми увеличивают риск заболеть. Для постоянно болеющих детей есть специальные меры по укреплению иммунитета. Комплексный подход даст желаемый результат.
image
Запоры у детей: причина и лечение
Запоры у детей – это проблема, которая доставляет беспокойство многим родителям. Это значит, что процесс опорожнения кишечника затруднен или отсутствует в течение некоторого времени. Далеко не все родители сразу летят к врачу с вопросом: «У ребенка запор, что делать?», поскольку не придают ей должного значения, ведь им неизвестно, норма это или патология?
image
Стоматит у детей
Стоматит у детей – это достаточно распространенное заболевание полости рта. Стоматит встречается он чаще всего у детей младшего возраста, а причиной в большинстве случаев является обычный вирус герпеса.
image
Как организовать здоровое питание для школьника?
Школьникам обязательно нужно сбалансированное и полноценное питание. Растущему организму постоянно нужна энергия для умственной и физической деятельности, в рационе школьника должны быть продукты, богатые белками, жирами, углеводами, микроэлементами и витаминами.
image
Инфекционный мононуклеоз у детей, симптомы и лечение мононуклеоза у детей
Инфекционный мононуклеоз у детей явля­ется относительно широко распространенной вирус­ной болезнью, продолжающейся долго, но редко уг­рожающей подросткам и молодым людям. Многие дети инфекционным мононуклеозом болеют легко. 8 из 10 детей заболевают инфекционным мононуклеозом в возрасте от 4 до 15 лет...
image
Гастрит у детей
Гастрит у детей– это не редкость, как и многие другие заболевания, он стремительно «молодеет». И если наличие гастрита у учеников средней школы еще может быть объяснено: фастфуд, нежелание правильно питаться, учебные перегрузки, то, когда обнаруживается гастрит у 4-6-летнего ребенка, родители просто находятся в состоянии шока.
image
Дальнозоркость у детей
Дальнозоркость у детей — это нарушение зрение, при котором резко ухудшается способность видеть близкие объекты (расстояние 20-30 см). На глазном дне при этом формируется нечеткое размытое изображение. Практически все новорожденные имеют детскую дальнозоркость...