Удаление матки при миоме: последствия

21

Проведение своевременного лечения миомы матки в большинстве случаев позволяет сохранить целостность органов половой системы. Диагностика в начальной стадии позволяет не причинить вреда репродуктивной функции. Однако не исключена необходимость резекции главного органа. Последствия удаления матки при миоме касаются кардинальных перемен в жизни женщины. Поэтому такая операция назначается только в определенных случаях.

Назначения для резекции матки при миоме

При диагностировании миомы матки у женщины, которая еще планирует беременность, рождение ребенка, медики стараются использовать все возможности сберечь репродуктивную функцию. Учитывая, что последствия удаления матки при миоме исключают возможность вынашивания и рождения ребенка, такой способ хирургического лечения применяется для женщин имеющих детей. Даже для пациенток в возрасте 35 лет эти операции проводятся только в крайних случаях, так как нет гарантии, что желание снова стать матерью больше не возникнет.

Радикальный способ лечения миомы применяется если:
• Размер матки с множественными узлами превышает 12 недель.
• Крупная опухоль спровоцировала выпадение, опущение матки.
• Стремительный рост узла, интенсивное кровотечение.
• Высокий риск перерождения образования в раковую опухоль.
• Опасное сдавливание соседних органов из-за больших размеров миомы.

Применяется два способа удаления пораженного органа: экстирпация и надвлагалищная ампутация.

Последствия удаления матки при миоме

Поскольку миома матки оказывает негативное воздействие на работу всех органов и систем, ее удаление положительно сказывается на организме. Главным преимуществом этого вида лечения является исключение риска рецидива. Любые консервативные виды лечения не предотвращают повторного появления узлов. Безусловно, резекция органа исключает возможность вновь стать матерью. Но для женщины, которая не планировала такие перспективы, последствия удаления матки при миоме носят исключительно положительный характер:
• нормализуется артериальное давление,
• улучшается общее состояние,
• проходят головные боли,
• нет интенсивных кровотечений.

Реабилитационный период после операции ничем не отличается от других хирургических вмешательств. Необходимо помнить, что после удаления матки повышается риск появления злокачественной опухоли в молочных железах. Поэтому обязательно нужно регулярно обследоваться у маммолога. Последствия удаления матки при миоме обычно не касаются уровня сексуальной жизни, так как влагалище полностью сохраняет свои функции.

istockphoto-1138669872-612x612.jpg

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Как часто нужно посещать гинеколога
“Как часто нужно посещать гинеколога” – вопрос актуальный всегда и в любом возрасте. Женщина, которая следит за своим здоровьем, рано или поздно задается этой дилеммой. В этой статье поговорим о том, сколько раз в год нужно посещать гинеколога, с какого возраста начинать посещения специалиста, как проходит консультационный осмотр у девочек, как побороть стеснение и страх при осмотре гинекологом?
image
Почему болит живот при месячных
Есть женщины, которые ждут наступления «этих дней» с ужасом. Кому-то месячные доставляют незначительный дискомфорт, а у других живот болит очень сильно. Иногда причина в физиологии, а иногда – в болезни.