Как повысить шансы забеременеть

357
Как повысить шансы забеременеть

Иметь ребенка – заветное желание многих пар. Однако, быстро стать родителями получается не всегда. Следование нехитрым рекомендациям поможет увеличить шансы на появление двух заветных полосочек.

Почему сложно забеременеть

Согласно статистике, беременностью завершается примерно каждый третий незащищенный половой акт. Это объясняется специфичностью работы женского организма. Забеременеть можно не в любой день месяца, а только в строго определенные дни.

Зачатие представляет собой сложный процесс, регулируемый гормонами. Женский менструальный цикл делится на две фазы:

  1. Фолликулярная, когда созревает фолликул и до того, как он лопнет.
  2. Лютеиновая, когда желтое тело готовит эндометрий к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки.

Фазы отделяет друг от друга овуляция – яйцеклетка внутри женского организма выходит из яичников. С этого момента у нее есть двое суток на оплодотворение. Если этого не произойдет, то яйцеклетка гибнет – у вас начинаются месячные. Они же говорят о том, что беременность не наступила, если половой акт в этот период был.

Не всегда лютеиновая фраза четко сменяет фолликулярную фазу и овуляцию. Иногда цикл дает сбой, этап прерывается, а в итоге беременность не наступает. Например, не лопнувший фолликул не даст яйцеклетку. Не будет готовой яйцеклетки – никто не встретит сперматозоида. Также помехи создают патологические процессы внутри. Так если имеются спайки маточных труб, то яйцеклетка и сперматозоид попросту не встретятся. Если у вас есть проблемы с репродуктивной системой – все усилия окажутся напрасны.

Даже если оплодотворение произошло, то это не значит, что беременность наступит. Плодное яйцо должно вовремя закрепиться у стенки матки. Лучшее время – когда эндометрий, которым выстлана матка, максимально готов его принять. Если имплантации не случилось, то у вас пойдут месячные.

Нельзя списывать со счетов и внематочную беременность, когда оплодотворенная яйцеклетка закрепилась не в матке, а за ее пределами. Это серьезная патология, которая угрожает жизни женщины и требует срочной медицинской помощи. К сожалению, такой эмбрион не сможет развиваться и обречен на гибель. Распознать внематочную беременность позволяет УЗИ.

Видео: Как ускорить наступление беременности

Благоприятные дни для зачатия

Шанс забеременеть гораздо выше, если вы занимаетесь сексом в определенные дни цикла.

Вам нужно отслеживать овуляцию – время выхода готовой к оплодотворению яйцеклетки. Половые акты в этот период дают максимальные шансы зачать ребенка. Пытаться стоит за 3-4 суток до овуляции и через 1-2 суток после.

Наступление овуляции приходится примерно на 14 день цикла. Однако, она наступает не всегда в одно и то же время. У женщин это все очень индивидуально и в первую очередь критически важна стабильность цикла. Если ваш цикл нерегулярен, то и овуляция будет в разное время.

Чтобы точно знать какие дни самые благоприятные, нужно их точно вычислять. Есть три метода:

  1. Купить в аптеке и использовать специальные тесты на овуляцию. Их неудобство – в необходимости ежедневного применения.
  2. Второй метод – использовать онлайн-калькулятор или мобильное приложение.
  3. Третий метод – высчитывать овуляцию по базальной температуре. Ее измеряют в прямой кишке по утрам, не вставая с кровати. Составляйте график, занося данные измерений в таблицу. Обычно базальная температура держится на отметке 37 градусов, а перед овуляцией снижается примерно на 0,5 градуса с последующим резким повышением. Самые точные данные о наступлении нужного периода у вас будут после измерений в нескольких циклах.

Признаком наступающей овуляции служат обильные тягучие выделения молочного цвета из влагалища. Если вы замечаете их на белье или прокладке – наступает благоприятное время для зачатия. «Работайте» над малышом в течение 3-4 дней с момента обнаружения выделений.

Занимайтесь «правильным» сексом

Количество незащищенных контактов в период овуляции не влияет на шанс забеременеть. Не стоит чрезмерно активничать. Наоборот, несколько половых актов подряд снизят качество спермы. Это уменьшит вероятность зачатия. Не так важен даже возраст партнеров. Значение имеет лишь то, как часто у вас происходят половые акты.

Оптимальная частота, рекомендуемся специалистами – раз в 2-3 дня. Все дело в подвижности сперматозоидов. Если вы слишком усердствуете с интимом, то они становятся менее подвижными. Длительное воздержание также не способствует увеличению вероятности забеременеть. Не выдерживайте перерыв между актами дольше, чем 5 дней.

Чтобы ваш интим оказался результативнее – не спешите сразу отправляться в ванную когда все закончилось.

Улучшите качество мужской спермы

Наступление беременности можете ускорить не только вы, но и ваш партнер. Начинать готовиться лучше за 2-3 месяца, чтобы обновить состав сперматозоидов.

Что именно делать:

  • отказаться от всех вредных привычек;
  • пересмотреть питание – сделать регулярным и сбалансированным;
  • избегать переохлаждения и воздействия слишком высоких температур;
  • следить за здоровьем – упор на профилактику заболеваний, своевременное лечение.

Проверить качество мужской спермы позволяет спермограмма. Ее сдают в медицинских клиниках по назначению врача либо по собственному желанию. Если результаты неудовлетворительны, то специалист назначит лекарственную терапию – витамины, биологические добавки. Возможно причина недостаточно качественного эякулята заключается в болезни. Тогда врач выпишет препараты для ее излечения. Гормональный фон, сбой которого мешает зачатию, корректируется приемом гормональных препаратов.

Результативность терапии покажет повторная спермограмма. Ее партнер сдает спустя месяц с начала лечения.

Правильно настройте себя

Врачи понимают ваше сильное желание забеременеть, но все же предостерегают – не зацикливайтесь. Нельзя постоянно думать о том, что вы хотите стать матерью. Напротив, отпустите ситуацию и работайте над своим желанием по плану, выбирая подходящие дни.

У специалистов есть мнение, что важность психологического настроя нельзя переоценить. Негативные настроения способны сильно навредить. Наш организм чутко реагирует на то, что происходит в мозгу – отсюда и неудачи. Если вы постоянно думаете о том, что все плохо, то мозг скомандует телу отложить беременность.

Верить ли в эту теорию или нет – дело ваше. Однако гинекологи сходятся во мнении, что лучше получать удовольствие от процесса, чем устраивать гонку за ребенком. Расстраиваться каждый месяц при наступлении месячных тоже непродуктивно. Поверьте, что все случается именно тогда, когда это нужно.

Рекомендации по повышению фертильности

Фертильность – способность оставлять потомство. Некоторые факторы способствуют повышению фертильности. Если вы хотите быстрее забеременеть, то обратите внимание на то, что нужно изменить в своей жизни:

  • оставаться спокойной – стресс, депрессивные состояния негативно отражаются на способности зачать из-за повышения адреналина и кортизола;
  • отказаться от вредных привычек – это заодно поможет родить здорового ребенка;
  • соблюдать режим дня – высыпаться, ложиться спать вовремя;
  • правильно питаться – здоровой и вкусной едой;
  • следите за уровнем гормонов – особенно важно, чтобы в норме был пролактин;
  • поддерживать нормальный вес тела – ожирение является помехой к зачатию, но физические нагрузки для сброса веса должны быть адекватными (если переусердствуете, то рискуете нарушить овуляцию).

Если вы принимали противозачаточные препараты, то прежде чем их действие закончится, пройдет несколько недель или даже месяцев. Учитывайте это, желая зачать малыша.

Если ни один метод не помогает

Критический срок для наступления беременности – год. Если за то время у вас внутри не зародилась новая жизнь, то это повод обратиться к врачу для исключения проблем со здоровьем. Провериться должны оба партнера. Проверка мужского и женского здоровья включает обследование на наличие половых инфекций, проверку гормонального фона. У вас проверят наличие овуляций, мужчина в обязательном порядке сдает спермограмму.

Если в ходе обследования партнеров будет найдено заболевание – работу над зачатием придется отложить. Вовремя вылеченная патология позволит с новыми силами взяться за дело, причем важно не зацикливаться на ребенке. А если беременность естественным путем все же никак не получается много лет, то на помощь готовы прийти врачи и процедура ЭКО.

Рекомендации

Желая повысить шансы на наступление беременности, действуйте следующим образом:

  • действуйте когда зачатие наиболее вероятно – важно не чаще заниматься сексом, а делать это в нужное время;
  • позаботьтесь о качестве мужской спермы;
  • не зацикливайтесь на беременности, ведите здоровый образ жизни и избегайте стрессов;
  • пройдите медицинское обследование, чтобы убедиться в отсутствии помех для зачатия.

Читайте также: Советы по подготовке к зачатию

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Как повысить шансы забеременеть

<span style="text-align: justify;">Иметь ребенка – заветное желание многих пар. Однако, быстро стать родителями получается не всегда. Следование нехитрым рекомендациям поможет увеличить шансы на появление двух заветных полосочек.</span>

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Зачатие ребенка, подготовка к зачатию
Зачатие определяет начало беременности. К этому важному шагу необходимо готовиться заранее, чтобы ничто впоследствии не омрачило встречи с Вашим ребенком. При подготовке к зачатию необходимо учитывать множество факторов...
image
Кесарево сечение – планируем беременность с рубцом
После операционного вмешательства на теле появляются шрамы, рубцы. Это неизбежно и при кесаревом сечении. Там, где разрезают матку для извлечения плода, и образуется рубец. Виды рубцов бывают разные. От того, какого вида рубец образовался у роженицы, зависит, сможет ли она выносить ещё ребенка. Что советуют гинекологи в подобных ситуациях, читайте здесь.
image
Как забеременеть?
Наступает такой момент в жизни, наверное, у каждого человека, когда возникает огромное желание иметь своего ребенка. Иногда это желание становится настолько сильным, что хочется с первых попыток зачать ребенка. И для того чтобы все получилось как надо, приходится искать быстрый способ забеременеть.
image
Благоприятные дни для зачатия
Благоприятных дней для зачатия ребенка у мужчины и женщины имеется предостаточно. После того, как произошла овуляция, яйцеклетка становится способной к оплодотворению. Время у мужчины и женщины для зачатия ребенка имеется предостаточно. Мужские сперматозоиды попадая в женский организм живут до пяти дней... Но самым благоприятным днем для зачатия, можно сказать пиковым, беспроигрышным, считается сам день овуляции.