Головокружения и обмороки при беременности: почему происходят и как бороться?

4179

Общая слабость, головокружения, обмороки могут преследовать будущих мам на разных сроках беременности. Немногие могут похвастаться тем, что у них всегда прекрасное самочувствие, а земля никогда не норовила коварно уплыть из-под ног.

На ранних сроках беременности частые головокружения – это один из первых признаков того, что у вас будет малыш. Впрочем, такое состояние может преследовать женщину и во втором, и в третьем триместре. В этой статье мы постараемся разобраться в причинах обмороков и головокружений и способах борьбы с ними.

Обмороки и их синдромы

Обморок – это кратковременная потеря сознания, в основном продолжается она несколько секунд. Если женщина обмороки длительные, это симптом более тяжелого заболевания, нужно оказать пострадавшей срочную медицинскую помощь.

Мгновенно обморок не наступает, ему предшествуют такие синдромы как:

  • Учащенное сердцебиение, звон в ушах;
  • Ощущение нехватки кислорода;
  • «Мушки» или круги перед глазами;
  • Пульсация в области висков;
  • Ощущение жара или озноба;
  • Повышенное потоотделение.

Если будущая мама не присядет и не отдохнет, она может упасть. В этом и заключается опасность – во время падения женщина может получить травмы или навредить малышу, так что к недомоганиям нужно относиться осмотрительно.

Причины обмороков и головокружений

Анемия, дефицит железа в крови. Во время беременности состав крови может изменяться, дефицит железа (гемоглобина) может стать причиной обмороков. Гемоглобин отвечает за доставку кислорода к клеткам, так что головокружение часто сопровождается ощущением нехватки воздуха. Именно железодефицитная анемия становится основной причиной недомоганий на поздних сроках беременности. Чтобы предотвратить проявления неприятных синдромов, достаточно регулярно делать анализ крови. На основе результатов анализов врачи помогут подобрать подходящие препараты и витамины – и плохое самочувствие как рукой снимет;

Стрессы, хроническая усталость, волнения. Всем известно, что волноваться беременным женщинам противопоказано, но, к сожалению, далеко не всегда получается следовать советам врача. Старайтесь сделать режим щадящим – больше спать, гулять на улице, избегать конфликтных ситуаций. Если источником стресса является работа, вы имеете право, согласно законодательству РФ, подать заявление о переводе на легкий труд с сохранением оклада;

Болезни сердечно-сосудистой системы, хронические заболевания. Они могут сопровождаться головокружениями и частыми обмороками. Таким женщинам врачи рекомендуют планировать беременность – а именно, пройти профилактический курс лечения, корректировать режим дня и рацион.

Если недомогания случаются часто, не полагайтесь на свои силы и обратитесь к врачу, ведь это угроза не только вашему здоровью, но и будущему малышу;

Гипотония и нарушения кровообращения. Низкое артериальное давление и понижение тонуса сосудов также может стать причиной обмороков. Зачастую они носят «серийный» характер, проявляясь в душном помещении, при переутомлении, в транспорте, даже если вы вовремя не поели. Такие обмороки опасны, поскольку они происходят резко и внезапно. Обязательно нужно пройти обследование, чтобы выяснить причину, иначе приступы могут стать более частыми и продолжительными, а это чревато не только гипоксией, но и травмами плода. Причиной обморока может стать даже остеохондроз или вегетососудистая дистония, которой страдает 80% населения. Артериальное давление снижается из-за того, что на организм возрастает нагрузка, меняется гормональный фон, обменные процессы происходят быстрее, объем крови в теле женщины также увеличивается, постепенно возрастает и масса тела, и матка в частности – она может сдавливать органы брюшной полости и нарушать кровоснабжение;

Снижение уровня глюкозы. Также распространенная причина плохого самочувствия. Беременная женщина может чувствовать слабость, если пропустила прием пищи или неправильно питается (к примеру, потребляет много простых углеводов) – в этом случае нужно обязательно корректировать рацион и соблюдать режим дня;

Токсикоз, резкие движения, переутомление. Во время токсикоза начинается обезвоживание организма – нарушается клеточное питание, ухудшается кровоснабжение. Похожая симптоматика наблюдается при переутомлении, резкой смене положения тела – кровоток в сосудах головного мозга снижается, кислород не успевает поступать в клетки.

Меры профилактики

Не стоит наивно полагать, что головокружение пройдет само собой – расскажите о своих проблемах гинекологу, он должен назначить вам обследование, чтобы выяснить причину. Если отклонений и хронических болезней нет, нужно корректировать режим дня.

Прежде всего, физические нагрузки. Конечно, это не штанга в спортзале, а щадящая прогулка, плаванье, йога, но она имеет место быть. Комплекс физических упражнений – это тонус для мышц, укрепление дыхательной и нервной системы, стабилизация давления. Специалисты помогут вам подобрать оптимальную нагрузку – во многих городах есть школы для будущих мам, где есть специализированные курсы гимнастики, йоги или акватерапии. Противопоказаниями являются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, обострения легочных заболеваний, острая стадия болезни почек, угроза прерывания беременности, гестозы, инфекционные заболевания.

Чаще проветривайте помещение, старайтесь избегать душного транспорта и чрезмерно людных мест. Вставать с места резко не рекомендуется: сначала немного посидите, а потом аккуратно поднимайтесь на ноги. С 5-го месяца беременности не рекомендуется долго лежать на спине – возрастает нагрузка на сосуды в брюшной полости, снижается артериальное давление. Полезны контрастные ванночки для ног или душ (если нет противопоказаний) – они укрепляют стенки сосудов.

Будущим мамам нужно больше спать: не менее 10 часов в сутки, тогда и вероятность упасть в обморок от переутомления снижается в разы. Уделите внимание рациону – в нем должны присутствовать необходимые микроэлементы, витамины и минералы. Врачи рекомендуют дробное питание – кушать понемногу, но каждые 2-3 часа. Отвары трав и лекарства без совета специалиста принимать не рекомендуется – даже безобидный, на первый взгляд, сбор трав может стать причиной осложнения.

Что делать, если беременная женщина потеряла сознание?

Прежде всего, уложить ее на горизонтальную поверхность, ни в коем случае не на подушку. Расстегните пуговицы на воротнике, развяжите пояс платья – он не должен сдавливать. Можно дать понюхать ватку, смоченную нашатырем. Когда женщина придет в себя, дайте ей попить горячего чаю с лимоном.

Если будущая мама чувствует первые признаки обморока, ей нужно присесть, а еще лучше прилечь, положив ноги на возвышение – так кровь быстрее приливает к сосудам головного мозга. Помните, что своевременные предосторожности помогут вам избежать многих проблем. Берегите себя!

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Головокружения и обмороки при беременности: почему происходят и как бороться?

Общая слабость, головокружения, обмороки могут преследовать будущих мам на разных сроках беременности. Не многие могут похвастаться тем, что у них всегда прекрасное самочувствие, а земля никогда не норовила коварно уплыть из-под ног. Как с этим справиться? Читайте советы в нашей статье.

Комментарии 5

OlgaLeez 15.07.2017, 17:18

Эти рекомендации нужно знать мужьям, ну по крайней мере мне так кажется. Но и для нас они полезны, так как часто подружки гуляют с пузиками и мы друг другу сможем оказать помощь. Да, и это правильно, что нужно класть ноги выше головы, чтобы кровообращение стало лучше. Насчет горячего чая я не знала, возьму эту рекомендацию себе на заметку.

Анна 15.07.2017, 21:55

Я также знаю, что при беременности у многих женщин возникают обмороки и головокружения. Они чаще всего вызваны пониженным давлением, или от переутомления. И также знаю, что они долго не длятся, а если головокружение длительное, нужно сразу обратиться к доктору. А советы действительно больше всего подходят для мужчин, они должны присматривать за своей беременной женой.

16.07.2017, 23:10

Во вторую беременность часто были головокружения и предобморочные состояния. Спасибо за информацию, буду знать что делать!

21.07.2017, 13:16

С головокружением сталкиваюсь редко, а вот как это выглядит у беременных женщин - видела не раз , поэтому всегда им сочувствую и стараюсь помочь… чаще всего это происходит в очередях перед кабинетами или в душном транспорте. Обычно у кого-нибудь рядом находится вода и несколько глотков приводят женщину в чувство, все сразу предлагают ей место посидеть, а иногда даже пропускают без очереди в кабинет. Хотя в штатной ситуации я редко вижу, чтобы беременной женщине уступили место или пропустили куда-то вне очереди. В данном случае, лучше предпринять превентивные меры,как рекомендуется в статье, дабы уменьшить количество повторений подобных ситуаций.

Аля 21.07.2017, 18:39

Когда начинается головокружение при беременности, вопрос достаточно спорный, поскольку все это зависит только от особенностей организма будущей мамочки.

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Можно ли лечить зубы во время беременности?
Проблемы с зубами – нередкие спутники беременности, в этот период в организме женщины происходят серьезные изменения: ускоряется обмен веществ, увеличивается количество крови, меняется гормональный фон. На фоне этого могут возникнуть проблемы с зубами. Лечить или не лечить и как это сделать правильно, чтобы не нанести вреда здоровью малыша? Читайте в нашей статье.
image
Кровоточивость десен во время беременности. Что делать?
Важно знать, что инфекция при воспалительных заболеваниях полости рта не локализована исключительно в полости рта.
image
Беременность после 30-ти: мифы и реальность
Мамы 30+ уделяют своему крохе много внимания, очень заботливы, и даже если продолжают работать, прекрасно сочетают материнство и профессиональные обязанности. Но женщины часто становятся жертвой мифов вокруг поздней беременности и жутко боятся стать «старородящими». Обоснованны ли и страхи? – давайте разберемся.
image
Стать мамой после 30 лет? Самое время!
Все больше современных женщин задумывается о роли мамы достаточно поздно, роды после 35 лет – это уже тенденция нашего времени. Если беременность не первая, причин для беспокойства меньше, но и если женщина станет мамой впервые, медики готовы ей помочь осуществить это желание.
image
Спасение от запоров для беременных и кормящих мам
Во время беременности могут возникнуть проблема запоров - этого нельзя допускать.
image
Стресс во время беременности
Если мама настроена на позитивный лад, то и малышу хорошо и спокойно, но стоит ей немного занервничать, как в ее животе начинается настоящая дискотека. Стресс во время беременности может навредить не только матери, но и ребенку...
image
Беременность и простуда
Лечить простуду во время беременности нужно очень осмотрительно, чтобы не навредить ребенку! В идеале будущей мамочке лучше бы вовсе не болеть, но избежать простуды и гриппа во время беременности в холодный сезон редко кому удается...