Спасение от запоров для беременных и кормящих мам

3202

Каждая женщина, вне зависимости от  возраста и рода занятий, испытывает совершенно особенные чувства при известии о своей беременности. Ведь зарождение новой жизни – это начало необыкновенного пути, временами восхитительного, временами пугающего, и никто не может с уверенностью сказать, что это легко и просто. В начале кажется: главное, чтобы родился здоровым и в срок, это будет прекрасным результатом! Но потом выясняется, что рождение крошки – самая важная, но далеко не единственная веха на долгом пути. Вот почему молодой маме необходимо, как никогда, быть внимательной к себе и нуждам своего организма.
 
И хотя тема запоров считается весьма деликатной, обходить ее никак нельзя. Дело в том, что во время беременности плод давит на кишечник, а гормоны беременности расслабляют его мышцы, из-за этого активность кишечника беременных уменьшается. Поэтому следить за ежедневным опорожнением кишечника так же важно, как соблюдать назначения врачей и вовремя сдавать необходимые анализы. А если малыш уже появился на свет, и все внимание его мамы направлено только на него, она тем более должна находить время для того, чтобы следить за своим стулом. Ведь от длительных запоров портится настроение, появляется депрессия и быстрая утомляемость, а молодая мама не может себе никак этого позволить, так как ее усталость и раздражение тут же передадутся малышу. 
 
Ученые доказали, что наше настроение напрямую зависит от вырабатываемого кишечником гормона серотонина, а вялый, плохо работающий кишечник не в состоянии этого делать, и поэтому нуждается в помощи. Не будем забывать и о коже, на которой, как в зеркале, отражаются все проблемы организма. При запорах кожа становится недостаточно упругой и эластичной, появляется серый оттенок и высыпания, а будущей или кормящей маме это вряд ли пойдет на пользу! 
 
Кроме того, в период ожидания малыша и кормления женщина нередко набирает лишние килограммы, а запоры способствуют увеличению лишнего веса и затрудняют похудение. С проблемой лишнего веса легче будет справиться, если пищеварение молодой мамы не будет омрачено запорами, поскольку при активно работающем кишечнике вернуться в прежнюю форму будет не слишком сложно благодаря комплексу необходимых упражнений. Но это будет позже, а пока необходимо сосредоточиться на отдыхе – и беременная женщина, и кормящая мама должны знать, что синтезируемый в кишечнике гормон мелатонин приводит к хорошему сну в любое время суток, а для того, чтобы он выделялся в достаточном количестве, кишечник должен вести активную деятельность. 
 
    
 
И, разумеется, главное для будущей и кормящей мамы – ее крепкий иммунитет.
Это удивительно, но 80% иммунных клеток тоже находится в кишечнике! Проблемы кишечника приводят к понижению сопротивляемости всего организма к воздействию болезнетворных бактерий.
 
И поскольку выражение «Предупрежден – значит вооружен» не было бы полным без предлагаемого плана действий, пора переходить к тому, что на самом деле могло бы помочь беременным и кормящим мамам в таком деликатном вопросе, как борьба с запором. 
 
Общеизвестно, что питание в этот период должно быть очень сбалансированным, чтобы не вызвать ненужных аллергических реакций у малыша и его матери, поэтому предложение есть побольше овощей и фруктов может не подойти – не все овощи и фрукты в этот момент будут полезны. Опасно также прибегать к сильнодействующим слабительным средствам, так как помощь кишечнику должна быть мягкой и эффективной. В этот период как нельзя лучше подойдет Фитомуцил норм - натуральное средство, в состав которого входят семена особого сорта подорожника Plantago Psillium и плоды сливы. 
 
Поскольку он не содержит сенну и других химических добавок, его действие будет достаточно деликатным, не вызовет болезненных спазмов в кишечнике и аллергических реакций у малыша. Пакетик Фитомуцила норм, растворенный в стакане кефира, сока или йогурта, поможет восстановить активность кишечника естественным путем, помогая молодым мамам сохранить здоровье и активность. 
Начало длительного пути под названием «материнство» ничем не должно быть омрачено! Принимайте Фитомуцил норм и ваш кишечник будет работать как часы.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

Спасение от запоров для беременных и кормящих мам

Во время беременности могут возникнуть проблема запоров - этого нельзя допускать.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Варикозное расширение вен во время беременности
Беременность омрачает такая проблема, как варикозное расширение вен. Болезнь связана с кровотоком, и решение может растянуться на годы. Статистика показывает, что патология возникает у 50% беременных женщин. Процент развития варикоза высокий, поэтому не стоит ждать неприятностей, вероятность которых высокая, а лучше сразу обратиться к врачу за консультацией. Это поможет обезопасить здоровье мамы и малыша.
image
Позиционная терапия для беременных
Во время беременности женский организм претерпевает множество изменений. Перенести их легче, а заодно подготовиться к родам помогает умеренная физнагрузка. Безопасная позиционная терапия доступна вам, даже если вы никогда не занимались спортом до беременности.
image
Как избавиться от изжоги при беременности в третьем триместре
Вряд ли найдется человек, который ни разу не испытывал изжоги. Ее признаки настолько характерны, что спутать ее с чем-либо невозможно. Дискомфорт, жгучий огненный ком, который поднимается от желудка снизу вверх, вызывая боль в пищеводе и горле. Именно в третьем триместре эта проблема беспокоит больше всего, т. к. большой плод постоянно давит на желудок.
image
Школа для беременных
Будущей мамочке школа для беременных поможет пройти не простой период беременности, психологически и физически подготовить себя к родам. Эти занятия помогут беременной женщине получить представление о том, как проходит процесс родов, научиться правильно ухаживать за новорожденным крохой.
image
Каблуки во время беременности
Каблуки - один из слагаемых образа Женщины, воздушной, летящей, желанной. Но беременность вносит свои коррективы и в эту область женского гардероба. Если вы носите каблуки во время беременности – это статья для вас.
image
Стресс во время беременности
Если мама настроена на позитивный лад, то и малышу хорошо и спокойно, но стоит ей немного занервничать, как в ее животе начинается настоящая дискотека. Стресс во время беременности может навредить не только матери, но и ребенку...