До какого возраста можно отложить рождение ребенка

568
До какого возраста можно отложить рождение ребенка

В современном обществе желание иметь ребенка часто отходит на второй план. Пары хотят сначала сделать карьеру, обзавестись жильем, просто пожить для себя. Главное – чтобы не было поздно, когда, наконец, захочется стать родителями.

Оптимальный возраст стать родителями

Женщина способна забеременеть с первой менструации и до наступления менопаузы. Но от того, в каком возрасте она забеременеет, многое зависит. С точки зрения медицинских показаний, идеальным возрастом для первых родов считается 20-24 года. Но это то время, которое у девушек занято учебой и поисками первой работы. Многие просто не готовы брать на себя серьезную ответственность. Потому оптимально становиться родителями первенца в 28-33 года.

Какой возраст считается критическим

Медики единодушно сходятся в том, что возраст 33-35 лет считается критическим. Если вы откладываете рождение ребенка на потом, то попадаете в зону риска. Чем старше будущая мать, тем больше риск того, что беременность будет небеспроблемной.

Причина проста:

  • после 35 лет организм начинает понемногу увядать;
  • чем старше вы становитесь, тем сложнее забеременеть из-за снижения фертильности;
  • если спустя год регулярной половой жизни вы не можете забеременеть, не медлите с визитом к специалисту, возможно, беременности придется долго ждать из-за проблем со здоровьем.

Риски поздних родов

Отложить рождение ребенка до 35 лет еще приемлемо. По достижению 40-45 лет становиться мамой опаснее всего. Слишком велик риск осложнений и во время беременности, и во время родов. Беременность после 40 лет медики называют поздней.

С какими рисками столкнется возрастная мама:

  • внематочная беременность;
  • проблемы с плацентой;
  • замершая беременность или выкидыш;
  • обострение хронических болезней;
  • развитие синдрома Дауна.

Медицинская статистика говорит, что возрастные мамы чаще, чем юные, рожают путем кесарева сечения. В 4 случаях из 10 будет выбран именно такой способ родовспоможения.

Ткани женского организма теряют эластичность, родовой канал не может полностью раскрыться. Это чревато асфиксией на заключительном этапе родов. Сами роды у возрастных мам обычно затяжные и сложные.

Чем дольше вы затягиваете с рождением ребенка, тем больше изнашивается организм. Это значит, что число факторов, осложняющих зачатие и течение беременности, увеличивается. В том числе речь идет и о гинекологических заболеваниях.

Аргументы за зрелую беременность

Пока медики агитируют рожать вовремя, нельзя списывать со счетов и социальную составляющую. Не всегда поздняя беременность в возрасте за 40 – последствие лечения от бесплодия. Часто это осознанный выбор по нескольким причинам:

  1. Психологическая готовность, отсутствие страха перед ответственностью – достигнув возраста 35-40 лет, женщина уже четко знает, нужен ли ей ребенок.
  2. Материальная готовность – зрелая женщина материально обеспечена: имеет свое жилье, уверена в финансовом благополучии.
  3. Крепкая семья для малыша – пара, которая долго состоит в браке, проверила свои отношения на прочность. Такие родители будут совместно воспитывать ребенка, деля все заботы поровну.

Подготовка к зрелой беременности

Вы решили, что готовы отложить рождение ребенка на потом, но не будете затягивать. Позаботьтесь о минимизации рисков, проведя серьезную подготовку как морально, так и физически.

Нужно проверить здоровье – пролечить хронические болезни, вылечить то, что можно.

Если нужно:

  • сбросить вес;
  • отказаться от вредных привычек;
  • пересмотреть питание, употреблять здоровую пищу;
  • получать умеренные физические нагрузки;
  • принимать витамины для поддержки организма;
  • не забывать отдыхать и достаточно спать;
  • больше гулять;
  • минимизировать стрессы.

Вам важно позаботиться о диагностике организма, чтобы убедиться в благополучном вынашивании ребенка. Если причина поздней беременности в бесплодии, пройдите курс гормональной терапии. Обратитесь за консультацией к генетику. Это нужно для минимизации рисков развития генетических заболеваний. Благодаря современным методам диагностики большинство таких нарушений успешно выявляются вовремя.

В течение беременности тщательно контролируйте свое состояние:

  • при недомоганиях обращайтесь к врачу;
  • не отказывайтесь от госпитализации, если есть угроза невынашивания.

Видео: Особенности возрастной беременности

Что делать, если время упущено

Медицина в XXI веке помогает стать мамами даже после 50 лет. Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) помогла многим парам стать родителями. Оно становится спасением и в случаях безуспешного лечения бесплодия.

Помните, что по достижению возраста 38-40 лет нужно спешить с обращением за помощью к специалистам. В 45-50 лет часто уже не обойтись без донорской яйцеклетки. Это связано с тем, что у женщины истощен запас фолликулов. Здоровых яйцеклеток в ее организме производится все меньше. Учитывается такой показатель как овариальный резерв. Медики утверждают, что шансы на успех при ЭКО будут выше, если не откладывать поход к репродуктологу.

Если вы планируете отложить рождение ребенка на потом, запомните несколько рекомендаций:

  • рожать лучше не позднее 40 лет;
  • перед беременностью ведите здоровый образ жизни и тщательно подготовьтесь;
  • если забеременеть естественным путем не получается, попробуйте ЭКО.

И помните, что лучшее время для рождения малыша – то, когда вы полностью к этому готовы.

Читайте также: Как забеременеть

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

До какого возраста можно отложить рождение ребенка

Многие молодые пары после заключения брака не спешат с появлением в семье первенца. Причины  разные: получить образование, карьерный рост, обзавестись жильем, пожить для себя. Хорошо, когда супруги готовы стать родителями. Однако после 35 лет организм мужчины и женщины находится в зоне риска по бесплодию. В данной статье вы найдете полезный материал о том, какой возраст считается оптимальным для вынашивания ребенка. Аргументы «за» и «против» поздних родов и многое другое.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
Сколько длится беременность?
Беременность длится 6500 часов, или 280 дней, девять месяцев, или 10 акушерских месяцев.
image
10 невероятных фактов о беременности
Интересные и невероятные факты о беременности. А вы знаете их?
image
Ложные схватки, как отличить ложные схватки от настоящих
На последних месяцах беременности важно знать как отличить ложные схватки от настоящих. Главное, о чем следует помнить будущей маме, - ложные схватки когда-нибудь сменятся настоящими, и на свет появится ваш ребенок, даже если сегодня вам кажется, что этот прекрасный день никогда не наступит.
image
Увеличение веса во время беременности
Для всех очевидно, что женщина должна прибавлять в весе во время беременности. Однако вплоть до недавнего времени некоторые медики утверждали, что будущая мама не должна «есть за двоих» – и многие женщины питались явно недостаточно, опасаясь излишней прибавки веса во время беременности.
image
Подсказки для безопасной беременности
Первые месяцы беременности являются критическим периодом для развития Вашего ребенка. Несколько ключевых вещей помогут защитить здоровье Вашего ребенка и Ваше собственное тоже.Обратитесь к врачу, если у Вас все в порядке, он пригласит Вас на 7-8 неделе беременности для постановки на учет...
image
Уход за волосами во время беременности
Часто беременность улучшает состояние даже слабых, ломких, безжизненных или поврежденных волос. В общем-то, беременность благотворно влияет на волосы большинства женщин, хотя, бывают случаи, когда во время беременности состояние волос по каким-то причинам ухудшается. О том, какие средства можно использовать во время беременности читайте в данной статье
image
Календарь беременности по триместрам
Многим будущим мамам очень интересно узнать, как развивается малыш в период беременности, когда начинают формироваться его основные органы и системы, а также какие изменения происходят в организме женщины в этот период. Об основных этапах рассказывает Ольга Роальдовна Асцатурова, к.м.н., врач акушер-гинеколог клиники акушерства и гинекологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, член экспертного совета JOHNSON’S® BABY.
image
Витамины для беременных
Беременность прекрасная пора, когда внутри женщины зарождается новая жизнь. Для того чтобы поддержать здоровье будущей мамы и обеспечить нормальное развитие плода, необходимо принимать витамины для беременных.