5 неделя беременности

5 неделя беременности - памятка женщинам

5 неделя беременности привнесет новые изменения в самочувствие женщины. К характерным для прошедшей недели признакам могут добавиться следующие: головные боли, сонливость, тошнота, потеря аппетита, учащенное мочеиспускание. Вы можете случайно обнаружить непреодолимую тягу к продуктам, на которые раньше не обращали особого внимания: соленья, маринады и прочие. Именно эти явления и свидетельствуют о появлении раннего токсикоза. Первопричиной таких изменений являются все те же гормоны, бушующие в женском организме.

У многих женщин беременность на 5 неделе протекает безболезненно, без вышеуказанных признаков беременности. Стоит надеяться, что и весь первый триместр беременности пройдет без малоприятных признаков токсикоза: тошноты и рвоты, которую люди считают непременным спутником беременной женщины. Так что, если Вы относитесь к тем счастливицам, которые не испытывают дискомфорта, остается только за Вас порадоваться. Если токсикоз все же вам не чужд, держитесь, только поле 12 недели его признаки сойдут на «нет». Многие женщины считают ранний токсикоз типичным явлением и не обращают на него особого внимания, последуйте их методике. Впрочем, если токсикоз стал для вас серьезным источником неудобств, обратитесь к доктору, но не занимайтесь самолечением.

5 неделя беременности - ваш будущий малыш

5 неделя беременности приносит и новые изменения в организме плода. Прежде всего, это связано с изменением формы, теперь малыша нельзя назвать диском, это скорее цилиндрик, длина которого 1,5-2,5 миллиметра. На данной стадии специалисты смело именуют плод эмбрионом.

Беременность на пятой неделе означает, что у Вашего малыша начинает появляться поджелудочная железа и печень, закладываются дыхательные пути – трахея и гортань. Начинает формироваться сердечко, происходит частичное закрытие нервной трубки, но еще не во всех отделах. Нервная трубка в будущем трансформируется в центральную нервную систему, поэтому очень важно, чтобы ее закладка прошла хорошо. Немаловажную роль играет и фолиевая кислота, поэтому беременным крайне важно принимать витамины с ее содержанием или отдельный препарат.

И еще кое-что: Вы удивитесь, но 5 неделя беременности станет знаменательной и для вашего будущего малыша, ведь сейчас происходит закладка гонобластов – это будущие яйцеклетки или сперматозоиды. Проще говоря, в организме эмбриона уже сформированы праобразы его потомков. 

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

5 неделя беременности

5 неделя беременности привнесет новые изменения в самочувствие женщины. Характерные признаки пятой недели беременности: головные боли, сонливость, тошнота, потеря аппетита, учащенное мочеиспускание.

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
31 неделя беременности
31 неделя беременности приносит свои неожиданности: животик, конечно, продолжает увеличиваться в размере, усиливаются неприятные ощущения в области таза и грудной клетке. Это само собой разумеется, ведь малыш растет, а значит, настоятельно требует все больше места. Некоторые будущие мамы жалуются, что именно в это время у них появилась стойкая изжога...
image
36 неделя беременности
Вот и 36 неделя беременности, а это значит, что встречаться с гинекологом придется каждую неделю. Большинство малышей уже готовятся «на выход» и поэтому заняли окончательную позицию в матке вниз головой...
image
40 неделя беременности
Наконец-то, вот и 40 неделя беременности, Вы долго готовились к этому моменту. Хотя стоит отметить, что эта дата не совсем точна. По статистике, только 4% женщин рожают в срок, указанный врачом, остальные 96% рожают в отрезке 1-2 неделе до или после даты, указанной в карте беременности.
image
9 неделя беременности
9 неделя беременности означает интенсивное развитие головного мозга плода. На данном этапе активно формируется мозжечок, который в дальнейшем будет координировать движения ребенка. Закладывается и мозговая часть надпочечников. Наверное, каждой женщине знакомо слово «адреналин», именно за выработку этого гормона и отвечает мозговая часть надпочечников.
image
8 неделя беременности
8 неделя беременности значит, что уже месяц у Вас отсутствует менструальный цикл, так что, если Вы еще не посещали гинеколога, самое время обратиться к нему сейчас. Также следует нанести визит и генетику в женской консультации...
image
12 неделя беременности
12 неделя беременности означает, что развитие не прекращается ни на минуту. Формирующаяся печень ребенка начинает выработку желчи (именно это вещество в жизни пригодится, чтобы справиться с перевариванием пищевых жиров). Также начинает потихоньку работать и кишечник, беременность на двенадцатой неделе дает ему возможность попробовать свои силы, уже появляются периодические сокращения.
image
19 неделя беременности
19 неделя беременности означает, что его вес уже составляет 230 граммов. Если вы ожидаете девочку, то в ее организме уже заложены примитивные яйцеклетки в яичниках. Так что, именно они превратятся в будущих внуков и внучек.
image
24 неделя беременности
24 неделя беременности означает, что дно матки женщин уже можно прощупать немного выше пупка. Возможно, врач расскажет Вам о признаках преждевременных родов, чтобы быть готовыми ко всему, нужно их знать, хотя будем надеяться, что этого не случится.