13 неделя беременности

13 неделя беременности - памятка женщинам

«Прелести» второго триместра

Наконец-то наступил второй триместр беременности. Вас можно поздравить с успешно пройденной третьей частью пути! Если 13 неделя беременности пока не принесла облегчения от мучительного токсикоза, расстраиваться не стоит. Настраивайте себя на лучшее, хотя природа не устает преподносить беременным женщинам сюрприз за сюрпризом. Это не слишком приятный «подарок» - запоры во время беременности. Именно в это время они почтят Вас своим присутствием, хотя это зависит от индивидуальности организма, это может случиться раньше или позже.

Основной причиной запоров является ослабление перистальтической активности кишечника беременной женщины. Проще говоря, пищевые массы продвигаются все медленнее, задерживаются и уплотняются. Такие нарушения провоцируют гормональные изменения, от которых продолжает страдать Ваш организм. Немаловажную роль играет и растущая матка, ведь постепенно она оставляет все меньше свободного места в брюшной полости для нормального функционирования кишечника. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что размеры матки способствуют нарушению пищеварительных процессов на более поздних сроках.

Для будущей мамы запоры не означают ничего хорошего. Прежде всего, это не только малоприятные ощущения, но и возможные осложнения. Одним из наиболее неприятных последствий считается геморрой. Это не что иное, как расширение вен прямой кишки, по форме оно напоминает узелки, которые отличаются размером, они могут быть единичными, так и гроздевидными. Находиться они могут как в области заднего прохода, так и непосредственно в прямой кишке. Геморроидальные узелки – это далеко не редкость во время беременности, хотя внимания они требуют особого. В основном они «ведут себя» пристойно, но напряжение, которое является неизменным спутником запоров, может стать причиной воспаления и набухания узлов, что, в свою очередь, приводит к кровотечениям и болевым ощущения. Если полностью избежать проявления геморроя удается немногим, то предупредить его осложнения становится посильной задачей для каждой женщины.

Запоры при беременности: советы по борьбе

13 неделя беременности – самое время разнообразить свой рацион продуктами с повышенным содержанием клетчатки. Полностью она не переваривается, а это значит, что Ваш кишечник будет трудиться «не покладая рук». Хотя и переусердствовать не стоит, ведь многие продукты, к примеру, капуста или бобовые растения, могут привести к повышению газообразования, а вздутие кишечника – тоже дело малоприятное. Если уж вы увлеклись и теперь ощущаете все «прелести» симптомов, выпейте чашечку ромашкового чая, можно принять и пару таблеток активированного угля, тем более, что малышу это не принесет дискомфорта.

Включите в свой режим питания продукты, которые производят природный слабительный эффект.

Это может быть сок свеклы или она же, натертая на терку. Многим женщинам неплохо помогает смесь из десертной ложки меда и 100-150 миллилитров кипяченой воды. Пить нужно натощак, а потом минут 15 полежать на боку, под который подложена теплая грелка. Народных средств борьбы с запорами много, каждая женщина имеет свой секрет победы над этим врагом. Некоторым помогает морская капуста, пшеничные отруби, сливовое пюре и прочие народные средства. Главное – не злоупотребляйте слабительными медикаментами, пить их нужно только по назначению врача.

Не увлекайтесь продуктами, которые производят закрепляющий эффект: груши, мак, черемуховое варенье и другие, вам и без них проблем хватает. По мере возможности старайтесь больше двигаться: ходите пешком, хотя бы раз в неделю посещайте бассейн, не пренебрегайте физическими упражнениями. Если таковые мероприятия желаемого эффекта не принесли – нанесите визит врачу. В аптеках сейчас представлен очень широкий ассортимент слабительных средств, но делать выбор нужно только после консультации специалиста. 

13 неделя беременности - ребенок

13 неделя беременности принесла немало изменения и важных событий. Наконец-то сформировались 20 молочных зубок, которые уже после рождения доставят немало хлопот счастливым родителям. Кишечник потихоньку перемещается туда, где и должен находиться – в брюшную полость, там уже образовываются ворсинки, которые помогут в процессе переваривания пищи. Поджелудочная железа малыша уже начинает активную выработку инсулина.

Что касается веса плода, то на 13 неделе беременности он составляет 28 граммов.

Информация, представленная на нашем сайте в том или ином виде, носит информационно - рекомендательный характер и ее нельзя заменить очной консультацией со специалистом.

13 неделя беременности

13 неделя беременности принесла немало изменения и важных событий. Наконец-то сформировались 20 молочных зубок, которые уже после рождения доставят немало хлопот счастливым родителям.  Кишечник потихоньку перемещается туда, где и должен находиться – в брюшную полость...

Комментарии 0

Пожалуйста, войдите на сайт, или зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

Смотрите также
image
8 неделя беременности
8 неделя беременности значит, что уже месяц у Вас отсутствует менструальный цикл, так что, если Вы еще не посещали гинеколога, самое время обратиться к нему сейчас. Также следует нанести визит и генетику в женской консультации...
image
17 неделя беременности
17 неделя беременности также означает, что в организме женщины значительно увеличился объем циркулирующей крови. Природа позаботилась о том, чтобы удовлетворить растущие потребности плода в питательных веществах и кислороде. Теперь прибавилось работы и сердцу женщины, ведь, чтобы качать такой объем крови, необходимо прикладывать намного больше усилий, так называемая насосная функция увеличивается на 20%...
image
16 неделя беременности
16 неделя беременности стала для Вас особенным событием: Вы впервые почувствовали, как шевелится малыш. Вероятность этого повышается, если это не первая беременность или Ваша комплекция худощавая. Женщины чувствуют шевеление ребенка раньше на 2-4 недели при повторной беременности.
image
12 неделя беременности
12 неделя беременности означает, что развитие не прекращается ни на минуту. Формирующаяся печень ребенка начинает выработку желчи (именно это вещество в жизни пригодится, чтобы справиться с перевариванием пищевых жиров). Также начинает потихоньку работать и кишечник, беременность на двенадцатой неделе дает ему возможность попробовать свои силы, уже появляются периодические сокращения.
image
15 неделя беременности
15 неделя беременности означает, что на голове Вашего будущего чада начали появляться волосы. Это, разумеется, еще не те волосы, которые вы будете расчесывать или заплетать в хвостики и косички. Кожица на голове малыша очень тонкая, имеет красноватый цвет. Ученые провели исследования, в ходе которых выяснили, что беременность на пятнадцатой неделе заставляет сердечко работать все быстрее, за сутки оно перекачивает около 23 литров крови.
image
2 неделя беременности
2 неделя беременности – это самое время посетить врача-генетика, если раньше было недосуг. Тщательный анализ анамнеза семьи и наследственности поможет сформировать прогноз для плода, а также избежать возможных проблем и патологий.
image
32 неделя беременности
Беременность на 32 неделе может ассоциироваться с учащением схваток Брэкстон-Хикса. В основном именно в этот период многие женщины всерьез задумываются о том, как будут протекать роды, и с какими проблемами они связаны.
image
23 неделя беременности
23 неделя беременности значит, что очередной прием у гинеколога не за горами. На этом этапе врач пальпирует Ваш животик, чтобы выяснить, в какой позиции находится малыш.